Акция «Бессмертный полк» прошла по всему миру

10 мая 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

У памяти нет границ. Девятого мая общественная акция «Бессмертный полк» охватила практически всю планету.

Памятные шествия прошли в Европе, Азии, Северной и Южной Америке и даже Африке. Впервые «Бессмертный полк» состоялся в Томске в 2012 году. Поддержанная государством, акция проводится ежегодно с целью сохранить память об участниках Великой Отечественной войны. В этот раз на улицы с фотопортретами своих родственников-фронтовиков вышли около 24 миллионов россиян. Ежегодно акция бьет свои собственные рекорды. В 2016 году «Бессмертный полк» по всей стране объединил 16 миллионов человек. В этом году в шествии участвовали на 8 миллионов человек больше. Самой многочисленной акцией считается «Бессмертный полк», прошедшая в Москве. 

В Муравленко в акции «Бессмертный полк» участвовали более трех с половиной тысяч человек.

9 мая центральная улица нашего города на час с небольшим превратилась в разноцветную живую реку. 

Огромное количество людей добровольно - это непременное условие акции, вышли почтить память своих ветеранов, не доживших до этого дня. Все они несли портреты с фотографиями своих родственников, прошедших войну. Трудно сдерживать эмоции - это что-то метафизическое, когда на тебя одновременно смотрят живые люди-потомки героев и солдаты с портретов.

Радость и грусть, волнение и чувство гордости - «Бесмертный полк» вызывает самые противоречивые чувства. Сложно найти семью, которую не затронула война. 

Муравленковцы объединились в общем патриотическом порыве. Фотопортреты героев Великой Отечественной войны гордо возвышались над потомками, и у каждого своя история. 

Невероятно зрелищное шествие собрало более трех с половиной тысяч горожан. Многие старались запечатлеть всё происходящее на фото и видеокамеру, чтобы потом поделится увиденным и сохранить на долгую память. 

С каждым годом участников маршрута памяти становится всё больше. Участники «Бессмертного полка» встают в общий строй, чтобы ощутить гордость за своих предков и Родину.

Оксана Шостак

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер