Возрастное ограничение: 6+
25 мая 2023
Автор: Дмитрий Еписеев

Система по предоставлению соцуслуг ямальцам с помощью банковской карты «Мир» была запущена в марте 2022 года. Северяне активно пользуются сервисами Единой карты жителя Ямала – к системе подключилось уже около 15 тысяч жителей округа, с ее помощью оказано более 200 тысяч услуг в сфере социального обслуживания населения.    

Количество сервисов Единой карты жителя Ямала продолжает расти. Так, с 1 мая ямальцы могут посещать спортивные учреждения со скидкой. Дисконт предоставляют спортивные школы «Муравленко» и «Арктика».

ОЛЬГА ГОРБУНОВА, начальник отдела по спортивной подготовке СШ «Муравленко»: «У посетителей нашего комплекса есть уникальная возможность получить 10 % скидку на посещение всех платных услуг. Для того чтобы получить данную скидку, необходимо зарегистрироваться в приложении «Единая карта жителя Ямала» и предъявить QR-код, который появится в данном приложении, администратору. Скидка не действует на разовые абонементы, она распространяется только на абонементы, которые действуют на 8 посещений, на 12 и на 36».

По карте в рамках проекта «Ямальское долголетие» пенсионеры могут бесплатно два раза в неделю посещать творческие кружки, спортивные секции и культурные мероприятия. Почти 90 секций и кружков на Ямале доступны для женщин от 55 лет и мужчин от 60 лет.

НАДЕЖДА НАЗАРОВА: «У нас есть группа здоровья для неработающих пенсионеров, там предоставляются услуги. Раньше были пропуска, мы каждый месяц вынуждены были носить трудовую книжку, чтобы показать, что мы не трудоустроены. Нам на месяц давали пропуска. Ну а сейчас они тоже переходят на такую форму, на эту карту».

С помощью карты развивается получение мер господдержки. Уже около 300 ямальских семей при рождении второго и последующих детей получили электронный сертификат на покупку детских принадлежностей. Родители могут потратить средства на 78 категорий товаров на маркетплейсе Ozon. Уникальные услуги по карте доступны каждому ямальцу, для этого необходимо пройти регистрацию на сайте или с помощью мобильного приложения «Единая карта жителя Ямала».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер