7 марта 2023

Ямальцы активно пользуются Единой картой жителя Ямала – к ней подключилось уже около шести тысяч пользователей. Проект запущен весной 2022 года. Это универсальный инструмент использования услуг и сервисов, предоставляемых органами власти и учреждениями.

С 1 марта карта дополнилась новым сервисом «Электронный сертификат». Это новый платежный инструмент, он позволяет ямальским семьям, у которых уже есть набор «Малышу Ямала», при рождении следующего ребенка получать сертификат на 32 тысячи рублей. Его можно потратить на 78 детских товаров в маркетплейсе Ozon. Чтобы воспользоваться поддержкой, мама должна подключиться к системе «Единая карта жителя Ямала». Сертификат привязывается к любой банковской карте платежной системы «Мир». Воспользоваться им можно будет в течение года.

Получатели соцуслуг, подключенные к Единой карте жителя Ямала, могут проходить упрощенную идентификацию в социальных учреждениях, не предъявляя документы, что позволяет автоматизировать процесс предоставления и фиксации услуг.  

С начала этого года к карте подключен сервис «Ямальское долголетие» для пенсионеров. Женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет могут записаться на занятия через систему, выбрать удобный для себя кружок – спортивной, оздоровительной или культурной направленности – и посещать его два раза в неделю бесплатно. 

Подключиться к системе можно через мобильное приложение, которое доступно для скачивания в официальных магазинах Google Play, AppStore, AppGallery либо через сайт. Для подключения к Единой карте жителя Ямала достаточно зарегистрировать свою уже действующую банковскую карту «Мир».  Персональные данные граждан, подключенных к системе, надежно защищены. Номер банковской карты, указываемый при регистрации, не сохраняется ни на одном этапе работы системы, он нужен только для создания уникального идентификатора. Также система не требует указания и ввода CVV-кода, что не позволяет технически совершить мошенничество через данную систему.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер