Участников акции становится всё больше.

11 мая 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Всё больше муравленковских семей становятся участниками всероссийской акции «Солдатский платок», которая в последние годы всё популярнее. В нашем городе первые солдатские платки появились в первой школе имени Виктора Ивановича Муравленко еще 12 лет назад. 

В первой школе не торопятся расставаться с главными атрибутами праздника. В коридорах по-прежнему стоит Знамя Победы, макеты городов-героев, а на стенах висят солдатские платки, целая история в деталях. Участниками акции стали более 350 учеников. То есть каждый третий школьник. Впервые идея провести такую акцию возникла 12 лет назад. И начиналось всё с нескольких десятков платков. 
Вместе с родителями школьники собирали историю своих прадедов-героев буквально по крупицам. На помощь приходили электронные банки документов и конечно воспоминания старшего поколения. Полученную информацию и старые снимки участники акции переносили на солдатский платок. И сколько бы времени не прошло, ребята помнят о подвигах своих предков и о каждой детали проделанной работы. 
ПОЛИНА ГРИЦЕНКО, участница акции «Солдатский платок»: «Мы делали солдатский платок об Иване Степановиче - двоюродном прадедушке. Его биография есть в интернете». 
В первой школе уверены, с каждым годом число участников акции «Солдатский платок» будет расти. А значит, всё больше ребят будет помнить о славном военном прошлом, о подвигах своих прадедов. А значит, будет, кому передавать эти истории следующим поколениям. 

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер