В городе прошли мероприятия в рамках проекта «Знамя победы»

22 апреля 2015

В Муравленко прошли мероприятия в рамках регионального патриотического проекта «Знамя победы». Во вторник в первой школе на протяжении всего дня проходили лекции, викторины и интерактивные занятия. Все вместе вспоминали великий подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. В завершении участники акции изготовили точную копию Знамени Победы.

«Знамя Победы» - символом памяти. Штурмовой флаг Идрицкой стрелковой дивизии 1 мая 1945 года был водружен на крыше здания рейхстага в Берлине. Это знамя - официальный символ победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией. Изготовление его точной копии - один из торжественных и одновременно волнующих моментов. Каждый участник акции через трафарет собственноручно нанес символы знамени Победы.

ВЛАДИМИР ГЕРАСИМОВ, руководитель группы агитдесанта "Знамя Победы": «Ямал ковал Победу, наши люди уходили на фронт и приближали Победу. Наша акция дает возможность каждому прикоснуться к изготовлению копии Знамени Победы, чтобы частица души каждого из нас была здесь, отразилась на полотне.»

Знамя Победы изготовят в каждом муниципалитете. Это дань нашей Памяти бессмертному подвигу советского народа. Крепкая связующая нить между поколениями. Знамёна станут во главе праздничных шествий по всему округу.

Память должна быть крепкой, а связь поколений прочной. Сегодня многие семьи по крупицам собирают информацию о своих фронтовиках-победителях. Глава Администрации Александр Подорога рассказал свою семейную историю о Великой Отечественной войне. Из его семьи на фронт ушли семь родственников, а вернулись только трое. Александр Подорога вспомнил своих дедов - Анатолия Васильевича Довженко и Владимира Степановича Ткаченко. Оба дошли до Берлина, за боевые заслуги удостоены многих наград. В наградных листах сухие строки, но если только представить, что скрывается за ними... История военных лет семьи Александра Подороги - одна из тех, что берут за душу. Наверное, у каждого из нас есть свои особенные истории. Благо у нас есть возможность обратиться к архивным документам.

Уникальная акция «Знамя Победы» продолжается. Агитдесант отправился в другие муниципалитеты Ямала. Каждый из нас должен помнить и гордиться великим подвигом нашей страны.

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер