25 мая 2023
Автор: Юлия Сидарюк

В 2022 году в реестр социальных предприятий вошли 79 представителей ямальского бизнес-сообщества. Среди них есть и муравленковские предприниматели. Они успешно реализуют свои проекты в самых разных сферах деятельности.

Энтузиазм предприимчивых муравленковцев, плюс поддержка города, и вот уже у жителей есть возможность шагать в ногу со временем, не отставая от мегаполисов. Предприниматель Анна Багрина с 2019 года успешно реализует проект «Школа скорочтения и развития интеллекта». 

АННА БАГРИНА, социальный предприниматель: «Дети приходят, учатся читать. В школу они приходят уже подготовленными. Естественно, им наравне со своими же одноклассниками, которые еще не владеют этим навыком, гораздо легче. Здесь я не голословна. Многие мамочки, которые приводят своего ребенка на занятия, после обращаются уже с тем, чтобы обучить и второго ребенка, потому что они видят, насколько ребенку было легко».

Шестилетняя Катя Ускова посещает занятия четыре месяца. Обучение, по словам педагога, начинали практически с нуля. Сегодня девочка читает небольшие тексты и уверенно отвечает на вопросы педагога.  А это детище еще одного соцпредпринимателя Оксаны Семеновой – «Батутная арена». Проект стабильно работает семь лет. 

ОКСАНА СЕМЕНОВА, социальный предприниматель: «Сначала, конечно, всё было очень грустно. Думали, ну всё, это провал, больше у нас ничего не получится. Но потихоньку давали рекламу, люди начали узнавать. Опять же, сарафанное радио».

АЛИЯ САФИНА: «Мы обычно приходим на чьи-то дни рождения: моих родственников, моих друзей. Сегодня день рождения у меня. Я со своими подругами пришла. Было бы, конечно, еще лучше, если бы как-то было больше батутов, было больше места».

ВОВА БУТРИК: «Здесь очень интересно. Здесь есть кубики, можно делать сальто и научиться паркурить. Тут можно с кем-нибудь подружиться. Мы сюда постоянно приходим с другом».

Сегодня в Муравленко развивают свое дело четверо предпринимателей со статусом социальных. Город оказывает им всевозможную помощь: ежегодную финансовую в сумме 50 тысяч рублей, консультативную и имущественную. 

НАТАЛЬЯ ЖЕЛЯБИНА, главный специалист отдела развития предпринимательства: «Размер предоставляемой льготы на аренду муниципального имущества составляет 10 процентов от установленной стоимости. То есть предприниматель может арендовать муниципальное имущество в размере всего лишь 10 процентов от установленного размера арендной платы».

Статус социального предпринимателя необходимо подтверждать ежегодно. Он дает право на получение различных мер поддержки. Так, например, в прошлом году гранты в сумме до одного миллиона рублей получили 13 социальных предприятий Ямала. Средства можно направить на расширение спектра услуг, модернизацию оборудования, оплату аренды, рекламы и другие расходы, связанные с ведением предпринимательской деятельности. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер