Социальным предпринимателям дадут льготы

23 июля 2019
Автор: Ольга Чёрная

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Госдума приняла закон о социальном предпринимательстве, которое, по мнению депутатов, поможет в решении социальных проблем.  Для таких бизнесменов предусмотрены меры господдержки, включая финансовую и имущественную.

Оксана Храброва программист с 10-летним стажем. Понимая, что навыки, которыми она обладает, могут в будущем пригодиться в любой профессии, задумала создание школы программирования.

ОКСАНА ХРАБРОВА, социальный предприниматель: «Я нашла много методик, которые помогают детям освоить программирование очень интересным и увлекательным путем. Почему именно программирование? Я знаю, что уже через 10 лет навыки программирования нужны будут везде, в любой профессии, и даже сейчас. Автоматизация проникает в жизнь любого специалиста. Начиная от врача и заканчивая учителем».

В школе программирования «Кодики» разработаны недельные интенсивы на период летних каникул и основной курс. Занятия проводятся с детьми от 8 до 15 лет. Они учатся создавать виртуальные игры и получают новую информацию. Запустить проект Оксана смогла благодаря знаниям, полученным в школе социального предпринимательства.

ОКСАНА ХРАБРОВА, социальный предприниматель: «Уже на школе я просто компоновала все свои знания, которые я собрала с августа месяца, ну и за школой я интенсивно запустила проект».

Суть социального предпринимательства и основное его отличие от классической коммерции заключается в его направленности - если обычный бизнес в первую очередь нацелен на получение прибыли, то первостепенной задачей социального предпринимательства является выполнение определенной и полезной для общества миссии.  Мотивы бизнесменов, создающих коммерческие проекты социальной направленности, могут быть самыми разными – от желания сделать мир лучше до предоставления услуг под собственным брендом.

Школа программирования «Кодики» теперь официально может получить статус социального предприятия. Как и совместный проект Александра Чернышова и Анны Багриной - школа скорочтения и развития интеллекта. Они тоже прошли обучение, защитили проект и приступили к его реализации.

АННА БАГРИНА, социальный предприниматель: «С помощью наших занятий детям будет проще усваивать информацию, им будет проще работать с незнакомым текстом, соответственно они будут лучше понимать прочитанное, что поможет детям самостоятельно готовить домашние задания без помощи родителей, готовиться к экзаменам».

Обучение в школе скорочтения смогут проходить как дети, так и взрослые, для которых умение быстро усваивать большое количество информации поможет в карьерном росте. Государственная поддержка социального бизнеса позволит привлечь в эту сферу больше неравнодушных людей. И, по мнению законодателей, повысит уровень занятости инвалидов, выпускников детских домов и пенсионеров.

АННА БАГРИНА, социальный предприниматель: «Чаще всего социальными предпринимателями становятся люди, которые однажды попали в тяжелую жизненную ситуацию, выбрались из нее и сейчас с помощью социального предпринимательства у них есть возможность помогать другим людям, которые попали в аналогичную ситуацию».

Социальный бизнес уже занимает прочное место в разрезе экономической жизни многих муниципалитетов. Он позволит значительно разрешить социальные проблемы. Инновационный путь развития страны невозможен без участия социальных предпринимателей.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер