Возрастное ограничение: 6+
4 мая 2023
Автор: Инна Борисова

С начала года в городскую больницу трудоустроились 9 врачей. Из них трое – по программе «Врачи, нужные Ямалу». Это эндокринолог, онколог и отоларинголог.

Налобный осветитель, шпатель, носовое зеркало и отоскоп — основные инструменты врача-оториноларинголога. Дилюза Галина работает в городской больнице уже почти месяц.

ДИЛЮЗА ГАЛИНА, врач-отоларинголог: «С детства мечтала стать врачом, но по совету родителей, я сначала поступила в медицинский колледж, отучилась на фельдшера. Потом, когда поняла, что это именно моя профессия, я дальше поступила получать высшее медицинское образование».


После окончания Башкирского госуниверситета она начала свою трудовую деятельность в поликлинике города Уфы. Проработав пять лет, вместе с супругом – врачом-онкологом – решили переехать в Муравленко. Говорят, здесь есть всё для воспитания и развития детей.

ДИЛЮЗА ГАЛИНА, врач-отоларинголог: «Первая задача была устроить детей в школу, в сад, а в последующем уже устроилась сама. Привыкаем. Дети привыкают к погодным условиям, потому что у нас там совсем другие условия. Они-то привыкли, что весна быстро приходит, а тут уже май, а весны еще нет».


Сегодня младшие сыновья Ильдар и Тагир посещают детский сад, а старший Анвар школу. Многодетная семья Галиных только обустраивается, но уверены, что в уютном и комфортном Муравленко готовы прожить не один десяток лет. Всего с начала года в городскую больницу трудоустроились 9 врачей. Из них трое – по региональной программе «Врачи, нужные Ямалу».

НАТАЛЬЯ ДАНИЛЁНОК, начальник отдела кадров ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская ГБ»: «Вот мы ждем трудоустройства, прошел медкомиссию врач-педиатр в детские сады и школы. Этот врач будет принят тоже по программе «Врачи, нужные Ямалу». И с учетом этого по нашей квоте уже четыре человека будут приняты. Если будут трудоустраиваться врачи, которые попадают под эту программу, мы будем просить в департаменте дополнить, чтобы к нам врачи приезжали и оставались работать».


Сегодня в округе реализуется комплексная программа по привлечению специалистов. Глава региона Дмитрий Артюхов отменил накопительный принцип начисления северных надбавок для работников бюджетной сферы. Они получают их с первого дня работы. Кроме того, специалистам выплачивают подъемные, а при переезде из другого региона оплачивают проезд и провоз багажа. Сегодня городская больница еще нуждается в детском эндокринологе, терапевтах и педиатрах.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер