Возрастное ограничение: 6+
5 мая 2023
Автор: Инна Борисова

На учете в городской больнице с диагнозом «бронхиальная астма» состоят 246 человек, из них 49 – дети. Болезнь считается хронической и без лечения может привести к летальному исходу.

Бронхиальная астма – хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей. Возникает вследствие генетической предрасположенности, при наличии аллергии, бактериальных и вирусных инфекций.

ЮЛИЯ ЛАТЫПОВА, врач-терапевт: «Основными симптомами бронхиальной астмы являются свистящие хрипы, кашель, одышка. Кашель может быть сухой, может быть малопродуктивный. Одышка может быть в ночное время и дневное время».

Диагностика бронхиальной астмы основывается в первую очередь на жалобах пациента, истории болезни и результатах  обследования. При подозрении на болезнь пациента направляют на спирометрию – это исследование функции внешнего дыхания.

– Выдох! Выдох до конца, до конца, до конца. Молодцы!

Если диагноз подтверждается, то человека ставят на диспансерный учет. По региональной программе такие пациенты медпрепараты получают абсолютно бесплатно. Сегодня на учете в городской больнице с астмой состоят 246 человек, из них 49 – дети.

ЮЛИЯ ЛАТЫПОВА, врач-терапевт: «Если это легкая степень, то там назначаются ингаляционные глюкокортикостероиды в малых дозах, и человек преимущественно купирует приступы бронхолитиками. Если это средней степени тяжести или тяжелая бронхиальная астма, или у человека идет астматический статус – это, конечно, госпитализация».

Медики рекомендуют для профилактики бронхиальной астмы вне острого периода проводить дыхательную гимнастику и лечебную физкультуру.

– Вдох через нос, выдох через рот, выдыхаем.

ЭЛЬЗА АКБАШЕВА, заведующая отделением медицинской реабилитации: «УВЧ – это профилактика воспалительного процесса тканей, непосредственно легких. Очень активно используется массаж. Массаж грудной клетки улучшает отток скапливаемой жидкости в легких, улучшает расширение бронхов, улучшает кровообращение дыхательной системы».  

Также врачи рекомендуют пациентам пройти курсы физиолечения и фитотерапии.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер