Возрастное ограничение: 6+
11 мая 2023

Министерство здравоохранения бьет тревогу – в 2021 году суммарный показатель заболеваемости населения страны инфекциями, передаваемыми половым путем, составил 89,6 случаев на 100 тысяч населения. Причин много, и ситуацию необходимо менять. 

Специалисты повышают информированность граждан  о личной профилактике, своевременной диагностике и лечении таких заболеваний. Поэтому с 8 по 14 мая объявлена тематическая неделя.  

В настоящее время количество возбудителей, вызывающих ИППП, более 30. Чаще всего у пациентов встречаются гонорея, хламидиоз. Они сегодня поддаются лечению, а такие инфекции, как гепатит В, вирус простого герпеса, ВИЧ и вирус папилломы человека, являются неизлечимыми. 

Малосимптомное течение заболеваний приводит к поздней диагностике инфекции и развитию осложнений. В некоторых случаях это может привести к более серьезным проблемам со здоровьем, включая бесплодие, слепоту, рак и повреждение органов.

Специалисты городской больницы в рамках тематической недели посетят образовательные учреждения и пообщаются с подростками. Медики подготовили для ребят информационные лекции о том, как сберечь свое здоровье. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер