9 сентября 2021

На Ямал только с начала года переехали 120 врачей. Такого рекордного количества трудоустройства новых специалистов в больницы округа профильному департаменту удалось добиться благодаря комплексу мер, инициированных губернатором Арктического региона Дмитрием Артюховым.

По словам самих врачей, выбравших Ямал для работы и проживания, самой привлекательной мерой поддержки стало предоставление служебного жилья, которое можно приватизировать после десяти лет отработки. К тому же департамент здравоохранения округа компенсирует расходы на переезд, на съем жилья в первое время, выдает подъемные после трехмесячной отработки. В Муравленко с начала года переехали шесть врачей. В городскую больницу трудоустроены два психиатра-нарколога, фтизиатр, врач ультразвуковой диагностики, терапевт и педиатр.

Кроме того, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов поручил до 2023 года обеспечить жильем медиков первичного звена, находящихся в списках очередников на получение квартиры. В этом году в Муравленко медикам выделили 14 квартир. Служебное жилье получили семь врачей: отоларингологи, стоматологи, хирурги, нарколог и семь сотрудников из числа среднего медперсонала городской больницы. 

На Ямале создаются все условия для привлечения медицинских кадров: выдают единовременные пособия молодым докторам, компенсируют им аренду жилья. Кроме этого, с первого дня работы медики получают надбавку 80 % к зарплате. Но самым главным подспорьем для медиков остается обеспечение служебным жильем, которое можно через 10 лет работы оформить в собственность.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер