Возрастное ограничение: 6+
17 апреля 2023
Автор: Алёна Гафарова

В городе прошла масштабная Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Она объединила 12 предприятий и 85 соискателей.

Главное кадровое событие в этом году объединяет на одной площадке соискателей и работодателей – социальных партнеров службы занятости населения, которые испытывают нехватку работников. Здесь представители филиала «Ямалкоммунэнерго» «Тепло», Муравленковской транспортной компании, «Борец-Муравленко» и многие другие.

ОЛЬГА ГИМАЕВА, начальник отдела кадров ООО «Борец-Муравленко»: «У нас есть несколько вакансий, в основном по рабочим специальностям. Нам необходимы и слесарь-ремонтник, и стропальщик, и электрики, и сварщики. Если к нам молодежь приходит из колледжа, мы с удовольствием их принимаем, обучаем. Даже без опыта работы они к нам приходят, мы принимаем».

Александр Еюкин – студент колледжа, учится по направлению IT. В ближайших планах – открыть свое дело или устроиться по найму. Какую поддержку оказывают бизнесу в Муравленко, рассказали специалисты управления экономики и прогнозирования Администрации города.

АЛЕКСАНДР ЕЮКИН, студент многопрофильного колледжа: «Стало интересно посмотреть, какие есть профессии, вакансии, изучить немного, может быть, куда-нибудь поступлю. Я присматривал возможные варианты, и открытие бизнеса тоже хорошая идея».

В округе сохраняется самый низкий в стране уровень безработицы: 1,5 % от общего числа рабочей силы. В Муравленко ситуацию на рынке труда специалисты оценивают как стабильную. Численность безработных – 77 человек. При этом в банке вакансий на сайте «Работа России» более 650 свободных рабочих мест.

НАТАЛЬЯ САСИНА, начальник отдела занятости населения в г. Муравленко: «Вакансии в основном – это рабочие профессии. Нам требуются различные машинисты, водители, то есть те рабочие специальности, которые имеют квалификацию. На сегодняшний момент рынок труда в городе Муравленко трудодефицитный, у нас не хватает специалистов, поэтому мы пригласили на ярмарку наших выпускников колледжа».

На ярмарке трудоустройства соискатели смогли не только найти подходящую работу, но и подать заявку на профессиональное обучение, узнать, как при содействии службы занятости открыть свое дело, а при поддержке соцзащиты заключить социальный контракт.

АНДРЕЙ ГЕРАЩЕНКО: «По профессии я оператор добычи нефти и газа, но никогда не работал, потому что в свое время уехал отсюда и занимался совсем другими делами. Сейчас волею судьбы так сложилось, что пришлось вернуться, и надо искать работу, чтобы без дела не сидеть, вот чем я собственно и занимаюсь. Полезное мероприятие, главное, чтобы у людей было желание работать».

АЛИНА ГАКЕНШМИДТ: «Я учусь на третьем курсе, в следующем году оканчиваю. В своем восемнадцатилетнем возрасте я решила подумать о работе, так как уже хочу начать самостоятельную жизнь, также хочу зарабатывать».

Всего во Всероссийской ярмарке трудоустройства поучаствовали 85 жителей города. Второй её этап запланирован на июнь.

# ЦЗН
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер