Возрастное ограничение: 6+
8 апреля 2023
Автор: Татьяна Бойко

С 3 по 9 апреля в округе проходит Неделя безопасности. На территории Ямала организовано около ста мероприятий для школьников. Среди них – смотры спасательной техники, встречи с сотрудниками МЧС, экскурсии в пожарные части и полицию, уроки по пожарной и кибербезопасности, учебные эвакуации. 

– Многопрофильный лицей, учебная тревога. Пионерская, 4. 

По легенде, на первом этаже многопрофильного лицея произошло возгорание в электрощитовой. Моментально включается звуковое оповещение и начинается эвакуация лицеистов и персонала. 

– Внимание, в здании сработала пожарная тревога, просьба без паники покинуть здание. 

Подобные тренировки по учебной эвакуации проводят не менее двух раз в течение учебного года во всех образовательных организациях. Эта – внеплановая. Учитывая непогоду, сегодня решили провести учебную эвакуацию, не выводя детей на улицу.

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, главный специалист управления образования: «Мы провели условно с выходом в спортивный зал, но при этом мы проговорили обязательно, куда дети в случае чрезвычайной ситуации должны выйти и собраться для проведения переклички. План проведения тренировки реализован в полном объеме. Дети знают, куда двигаться, как себя вести».

Кроме учебных тренировок со школьниками и лицеистами регулярно проводят инструктажи и тематические занятия, где прорабатываются возможные варианты развития событий. Поэтому, как действовать в случае ЧП, ученики знают не понаслышке. 

ИГОРЬ БОНДАРЕНКО, кадет многопрофильного лицея: «В первую очередь – это не паниковать и следовать указаниям старших. Во время эвакуации вас выведут, и вы спокойно покинете здание».  

ВЛАДИСЛАВ СИНЯЛОВ, кадет многопрофильного лицея: «Каждый должен знать, что это очень опасно и это не шутки. И если вдруг услышали пожарную тревогу, нужно очень оперативно выйти из кабинета и проследовать за учителем, куда он скажет, туда и идти».

В рамках безопасной недели каждый день был посвящён отдельной теме. 

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации города: «В рамках этой недели нами проведён ряд мероприятий. Уже прошёл день безопасности жизнедеятельности, день пожарной безопасности, день безопасности на водных объектах и сегодня мы завершаем неделю проведением всеобщей эвакуации». 

А ещё семиклассники всех школ побывали на экскурсии в пожарной части. Работники службы 01 рассказали ребятам о своей работе и показали, какая техника есть у них на вооружении. Неподдельный интерес у школьников вызвала новенькая автоцистерна. Этот современный пожарный автомобиль введен в эксплуатацию чуть больше месяца назад. Он оснащён по последнему слову техники и способен выполнять задачи в условиях даже самых низких температур. Также мальчишки и девчонки увидели, какое спецоборудование используют спасатели. 

– Мне кажется, работа максимально ответственная. Пожарные спасают жизни и готовы на всё, чтобы спасти обычных граждан. Мне понравилась техника пожарных, их спецформа. 

– Я считаю, что работа пожарных важна в нашем мире. Они не только спасают людей, но и обеспечивают нашу безопасность.

– Мне очень понравилась машина пожарная. Много узнала о ней нового. Посидела за рулём. Мне очень все понравилось. 

Школьники не только посидели в салоне пожарного автомобиля, но и примерили боевую одежду огнеборцев. 

ЭДУАРД ПРЯНИЧНИКОВ, ученик 7-го «А» класса школы № 1: «Я думал, что форма пожарного очень увесистая, но оказалось, она слишком лёгкая. Но думаю, что во время возгорания она будет хорошо защищать».

Подобные мероприятия, уверены организаторы, позволяют не только познакомить школьников с работой пожарных и спасателей, но и закрепляют знания правил пожарной безопасности и правильного поведения в быту.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер