28 сентября 2022
Автор: Татьяна Бойко

Потерял бдительность – попал на удочку аферистов. Только в сентябре доверчивые муравленковцы лишились более двух с половиной миллионов рублей. По фактам мошенничества сотрудники полиции возбудили 9 уголовных дел.

Мошенники действуют по хорошо отработанной схеме. Представляются сотрудниками службы безопасности банка, сообщают человеку, что от его имени поступила заявка на кредит, скорее всего, от аферистов, и нужно срочно их опередить. То есть самому взять заем и срочно перевести деньги на безопасный счёт. Казалось бы – абсурд. Но люди верят. Недавно житель Муравленко после такого звонка оформил кредит на один миллион рублей. Но, к счастью, не все деньги успел перевести на счета мошенников.

АЛЕКСЕЙ ВАЛЯЕВ, старший следователь ОМВД: «После чего злоумышленник якобы предоставил документ, на который необходимо перевести деньги тремя суммами по 300 тысяч рублей. Указал три счёта. Житель города совершил первый перевод на сумму триста тысяч рублей, после чего служба безопасности банка заблокировала его счёт по подозрению в мошенничестве».

Нередко на уловки аферистов попадаются и пользователи онлайн-сервиса поиска попутчиков. Только в сентябре мошенники дважды обманули муравленковцев. Схема проста. Аферисты размещают на сайте объявления о свободных местах в машине. Когда пользователь откликается, мошенники просят связаться с ними через мессенджер.

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД России по г. Муравленко: «В ходе переписки собеседник отправил ссылку для бронирования поездки, перейдя по которой потерпевший ввел свои конфиденциальные данные банковской карты и коды безопасности, поступающие на телефон. Таким образом, с его банковского счёта было списано 27 тысяч рублей. Во втором случае жительница города, бронируя поездку в Ноябрьск, перевела мошенникам 18 тысяч рублей».

Оградить себя от подобных случаев несложно. Нужно лишь внимательно прочесть правила безопасности на официальном сайте онлайн-сервиса.

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД России по г. Муравленко: «Проявляйте бдительность. Диалог ведите только в приложении BlaBlaCar, не переходите в другие мессенджеры, не переходите по ссылкам, полученным от третьих лиц, не вносите предоплату и не сообщайте конфиденциальные данные банковских карт».

Нужно быть бдительными, пользуясь и интернет-сервисами для размещения объявлений. Недавно на удочку аферистов попалась жительница Муравленко. Женщина выложила объявление о продаже квартиры. Покупатели пообещали внести задаток, но вместо этого похитили с её счёта 180 тысяч рублей.

АЛЕКСЕЙ ВАЛЯЕВ, старший следователь ОМВД: «Жительница Муравленко предоставила мошенникам данные своей банковской карты, назвала им код, который пришёл ей на телефон. С его помощью мошенники получили доступ к приложению «Сбербанк Онлайн» и с её счёта перевели деньги на свои счета».

Способ защиты прост, говорят специалисты. Не нужно никому называть коды из смс – это ключ к вашим деньгам, прячьте его подальше от третьих лиц. Не соглашайтесь на предоплату, не переходите по ссылкам и не открывайте файлы, которые прислали незнакомцы. При малейшем сомнении сбросьте звонок, посоветуйтесь с близкими – они не дадут вам совершить необдуманных поступков.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер