28 сентября 2022
Автор: Инна Борисова

«Хозяйка операционной» – так называют операционную медсестру. Вовремя подавать нужные инструменты и по одному взгляду понимать врача – работа не из легких. Но Марина Павлова справляется с этой задачей вот уже почти 30 лет.  

Марина Павлова в Муравленко с 1994 года. Сразу же устроилась на работу в хирургическое отделение. А в 1997 году в горбольнице сформировали единый операционный блок. Тогда он находился в старом здании на территории больничного комплекса.

МАРИНА ПАВЛОВА, старшая операционная медицинская сестра: «Вот отсюда начиналась наша операционная. Здесь была дверь, откуда завозили пациентов. Пациента завозили сразу в операционную. Здесь у нас была материальная. Эта операционная, в которой у меня начинался первый мой трудовой день операционной медицинской сестры. Здесь у нас стоял операционный стол. Проводились тут и лапаротомия, и трепанация черепа и всевозможные мелкие операции, и операции на сердце. А поток… Ну по всякому бывало, и по 5-6 операций в день, и по одной. У нас тесно, но мне операционная эта нравилась. Она уютная была, такая компактная».

Она стоит у операционного стола рядом с врачами и обязана знать все сложнейшие операционные вмешательства и обучать новых специалистов. Медсестра первой приходит и часто последней уходит после операции, которая может длиться до 7 часов. 

МАРИНА ПАВЛОВА, старшая операционная медицинская сестра: «Операционные сестры спускаются вниз в операционную, у них не конкретно одна операция, а уже то, что запланировано, несколько операций. Они спускаются в 08:30 в операционную и поднимаются где-то в 13, в 14, уже после всех операций и проведя уборку».

Операционная медсестра – как руки хирурга, должна в нужный момент операции подать необходимый инструмент. А зачастую по одному только взгляду врача понимать, что ему нужно. Сегодня под руководством Марины Павловой трудятся 16 человек, это медицинские сестры, санитарки и кастелянша. Многие из них работают здесь 15, а то и 20 лет.

МАРИНА ПАВЛОВА, старшая операционная медицинская сестра: «Наша работа она затягивает. Это наша жизнь, все девочки наши, они проводят тут большую часть своей жизни и втягиваются, нравится. Справляются, молодцы. Все хорошо работают, все добросовестно работают, четко».

Они в числе основных участников операции. Подготавливают все инструменты, следят за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима и помогают хирургам спасать человеческие жизни.

ДМИТРИЙ ЧАЛКОВ, заведующий хирургическим отделением: «Это профессиональный работник, ответственный, который огромную работу выполняет по организации и обеспечению работы оперблока. Конечно, она справляется превосходно с этими функциями».

Трое детей, сложная и ответственная работа – расслабиться и отдохнуть Марина Александровна может не всегда. На протяжении недели занимается получением и выдачей материалов, составлением графиков, ведением отчетности. В выходные берет ночные дежурства и вместе с врачами и младшими медсестрами оказывает экстренную помощь жителям. И не мыслит своей жизни вне оперблока.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер