12 января 2021
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Направление на работу, однажды выданное на бирже труда Зое Петриогло, определило ее профессиональную судьбу на долгие 25 лет. Сегодня она отвечает за чистоту в операционном блоке. 

Зоя Петриогло родилась и выросла в цветущей Молдавии. В далеком 1995-м по приглашению сестры вместе с мужем и старшим сыном приехала в Муравленко. С тех пор на протяжении 25 лет ее судьба неразрывно связана с городской больницей. Большую часть из них женщина проработала в хирургии.

ЗОЯ ПЕТРИОГЛО, кастелянша оперблока городской больницы: «Сначала работала санитаркой. Через два месяца меня перевели ванщицей, я работала там. Два года. После двух лет открылось новое здание – хирургическое, где мы сейчас находимся. И меня взяли на первый пост хирургии сестрой-хозяйкой».

Уже седьмой год Зоя Петриогло работает кастеляншей в оперблоке. Глажка спецодежды для медсестер и санитарок отделения. Замена полотенец и костюмов хирургов и реаниматологов – это лишь небольшая часть в длинном списке ее обязанностей.

ЗОЯ ПЕТРИОГЛО, кастелянша оперблока городской больницы: «На мне все, что находится в отделении, все это числится на мне. Я веду учет этого. Со склада много чего получаю для отделения, чтобы обеспечить отделение. Моющими средствами, бельем, канцтоварами».

Помимо этого, кастелянша сейчас помогает швее больницы шить из одноразовых простыней бахилы для врачей ковид-госпиталя, приемного отделения и скорой помощи. Хлопот невпроворот.  При этом Зоя Петриогло считает, что несколько лет назад, когда не было одноразового белья, нагрузка в оперблоке была гораздо больше.

ЗОЯ ПЕТРИОГЛО, кастелянша оперблока городской больницы: «Я вспоминаю, когда здесь в операционном работала Васима Сабировна. Она уже давно на пенсии, уволилась женщина. Вспоминаю, какие мешки она носила с бельем в прачку. Естественно, сейчас уже меньше белья, больше одноразового белья».

Самый добрый, самый отзывчивый и самый ответственный человек. Так отзываются о Зое Петриогло коллеги. Говорят, что без нее, как без рук. И дело не только в чистом белье. Душевное тепло, мудрые жизненные советы женщины помогают справляться с трудностями.

ЗОЯ ПЕТРИОГЛО, кастелянша оперблока городской больницы: «Коллектив оперблока, в основном они все, когда я пришла в больницу, уже получается 25 лет назад, уже работали. Вот Марья Васильевна Пейкова она уже работала в оперблоке. Марина Александровна Павлова, старшая медсестра моя. Она тоже уже работала, когда я пришла на работу. Поэтому я с ними уже 25 лет вместе. Дружный коллектив».

Над ответом на вопрос о том, что самое сложное в ее работе, Зоя задумалась. Говорит, для нее нет невыполнимых задач. Было бы сказано – будет сделано. И признается, что на работе очень требовательна к себе.

ЗОЯ ПЕТРИОГЛО, кастелянша оперблока городской больницы: «Чтобы я всё успевала, и чтобы мной были довольны. К критике, конечно, я положительно отношусь. Но я стараюсь, чтобы всё сделать во время, чтобы мне два раза не повторяли».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер