31 августа 2022
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко при поддержке «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» провели восьмой фестиваль «Родной город». Тема этого года – взаимодействие человека и природы.

–  Я увидел дерево, покрытое инеем, и понимаю, что есть определенное повторение, взаимодействие здесь человека в природе, потому что эти люди действительно живут, погруженные в природу.

Открыл фестиваль известный пейзажный и тревел-фотограф Александр Мазуров. В эколого-краеведческом музее он представил свою персональную выставку «Аргиш». В переводе с ненецкого – «кочевье» или «путешествие».

АЛЕКСАНДР МАЗУРОВ, фотограф: «Для меня самая важная цель, не только этой выставки, а в принципе моей работы с оленеводами, в том, чтобы познакомить людей с их образом жизни, наверное, даже, как сказать, современным».

Каждый кадр Александра Мазурова пропитан колоритом Крайнего Севера, атмосферными пейзажами ямальской природы и яркими портретами коренных жителей.

АЛЕКСАНДР МАЗУРОВ, фотограф: «У нас много стереотипов, в том числе и сакрализации оленеводов как таковых. Я хочу, чтобы все понимали, что просто это обычные люди. Мне кажется, что классно знакомиться с такими, скажем так, архаичными профессиями, настолько древними, потому что, прикасаясь к жизни предков других культур, ты всё равно прикасаешься к жизни своих предков».

Также для жителей Муравленко провели закрытый мастер-класс по фотографии. Его участники – ученики школы фотографов «Кадр», которая открылась в городе благодаря грантовому проекту программы «Родные города» компании «Газпром нефть». Александр Мазуров поделился опытом съемки природы и секретами удачных кадров. Успех каждого начинающего фотографа, по словам мастера, заключается в умении прислушиваться к себе и любить свое творчество.

РАВИЛЬ САЛИКАЕВ, участник фестиваля: «Я люблю фотографировать, как и многие люди. Я люблю фотографировать закаты. Мне интересно было, как настраивать цветокоррекцию, как правильно фотографировать, подбирать форматы».

АНТОН ПИЧУГИН, участник фестиваля: «Я сейчас занимаюсь на любительском, конечно, уровне, больше репортажной съемкой. Как Александр говорил, может быть даже стиль репортажный, но тревел, то есть путешествия, где бываю, например, новые места стараюсь запечатлеть, рассказать свою историю».

Также в рамках фестиваля «Родной город» в музее работала арт-мастерская «Краски Севера», где любой житель Муравленко мог почувствовать себя настоящим художником. Под руководством наставников муравленковцы создавали собственные произведения искусства, посвященные природе Ямала.

ЕЛЕНА БАЙМУХАМЕТОВА, преподаватель детской художественной школы: «Когда мы готовились к этому мастер-классу, мы хотели его подать необычно, то есть используя не обыкновенное, простое изобразительное искусство, а смешанные техники. То есть здесь в работе используется такая техника, как скрапбукинг и скетчинг на газетной бумаге, это новое такое и интересное для детей, для молодёжи направление».

На мастер-классе «Ягоды северного края – лесные самоцветы» профессиональные художники рассказали, что такое ботанический скетчинг и как превратить северные дикоросы в произведение искусства.

УЧАСТНИК: «Я рисовала маме малину гуашью и очень старалась, цвета смешивала и делала блики и тени».

А на творческих занятиях «Мои оттенки Севера» участники учились писать пейзажи с ямальскими красотами акриловыми красками при помощи кисти и мастихина.

УЧАСТНИК: «Я впервые рисую мастихином – такая штучка. Очень понравилось, это довольно необычно, что-то как будто мажешь краску жидкую на холст, это очень необычно, нравится».
 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер