Идеи оживают в руках мастера

14 апреля 2011

В эколого- краеведческом музее Муравленко вновь открылась выставка. На этот раз своим искусством жителей города порадовали Татьяна Ангелова, преподаватель Детской школы искусств и её талантливые воспитанники. Татьяна Ангелова - самобытный мастер ненецкого искусства и преподаватель высшей категории. Традиции своего народа она передаёт ученикам и коллегам.

Её куклы Нгухоко и Аконь и национальные украшения - настоящие произведения искусства, в которых собраны история и обычаи ненецкой культуры. На выставке под названием "Идея, творчество, успех" представлены работы не только Татьяны Пирчевны, но и её талантливых учеников.

Один из них Арсен Гаджиев - юный, талантливый, подающий большие надежды художник. Недавно Арсен получил приглашение на международный фестиваль в Санкт -Петербург. Арсен - участник и победитель различных конкурсов и фестивалей. Его работы побывали во многих городах Ямала. К тому же, у него состоялись три персональных выставки в Муравленко.

Татьяна Ангелова занимается не только декоративно - прикладным искусством. Она также талантливый художник и модельер, автор эскизов национальных костюмов. Через орнамент, традиции и обычаи наш народ передаёт информацию поколений, рассказывает Татьяна Пирчевна.

"У нашего народа большое трудолюбие и терпение, говорит автор выставки. - Если есть идея, мы не стремимся её сразу реализовать, сначала нужно продумать всё рассчитать".

Татьяна Ангелова, благодаря своему терпению и трудолюбию, добилась огромных успехов в своём мастерстве. Мастерица уверена, что ее искусство будет жить, ведь она передаёт его детям.

"Муравленко-ТВ"
Оксана Гитерман

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер