29 августа 2022
Автор: Инна Борисова

Глава города Елена Молдован вручила молодым семьям еще 10 жилищных сертификатов. Направить средства поддержки можно на погашение ипотеки, первоначальный взнос или на оплату договора купли-продажи.

Валентина и Артур Гариповы купили квартиру с использованием ипотечного займа год назад и сразу подали документы в программу «Молодая семья». В июне у них родились близняшки Аделина и Амелия. Сертификат позволит погасить молодым родителям значительную часть кредита.

ВАЛЕНТИНА И АРТУР ГАРИПОВЫ: «Мы рады, что у нас на Ямале есть такая программа, как молодая семья, и что менее чем за год нам дали за четверых миллион шестьсот. Есть такая возможность быстрее закрыть ипотеку либо приобрести какое-нибудь жилье».

А в целом август стал счастливым для 28 муравленковских семей. Размер выплаты рассчитывается для каждой семьи индивидуально. Учитываются стоимость квадратного метра и количество человек. Направить средства поддержки можно на погашение ипотеки, первоначальный взнос или на оплату договора купли-продажи, но только в пределах автономного округа. Кроме этого, приобретаемые метры должны быть в домах капитального исполнения.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Эта программа действительно получила такое колоссальное развитие, и на сегодняшний день молодые семьи имеют возможность не ждать много лет, а достаточно быстро и оперативно решить, я считаю, что, наверно, один из самых ключевых жизненных вопросов – это вопрос жилья. Это хороший вклад в ваше будущее, в ваш семейный бюджет».

По окружной программе для молодых семей, у которых нет детей, сумма поддержки составляет 25 процентов от расчетной стоимости жилья, для семей с детьми – 30 процентов. Если жилье приобретается на «первичном рынке», то ее размер достигает 40 процентов.

НАТАЛЬЯ ИРДУГАНОВА, специалист УМИ: «Молодые семьи, желающие подать документы на участие в программе, должны обязательно проживать на территории Ямала, возраст у супругов должен быть не более 35 лет и семья должна быть признана нуждающейся в жилых помещениях».

Документы для участия в программе можно подать через портал госуслуг либо лично обратившись в управление муниципального имущества.

# УМИ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер