1 ноября 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Программа «Молодая семья» на Ямале реализуется активными темпами и помогает решить жилищный вопрос северян не старше 35 лет. С начала года ямальцам выдали уже 680 сертификатов. В Муравленко свидетельства получили почти сто семей.

Кристина Хмелевская – мама двоих сыновей. В Муравленко она переехала около десяти лет назад. Купила квартиру в ипотеку, а затем узнала, что в округе реализуется программа поддержки молодых семей, и решила поучаствовать. Документы  рассмотрели быстро, вспоминает Кристина. В очередь на получение финансовой поддержки поставили буквально через месяц. А ещё через год семье вручили жилищный сертификат. 

КРИСТИНА ХМЕЛЕВСКАЯ, участник программы: «У меня была действующая ипотека, на тот момент сумма ипотеки была еще достаточно большая, около двух миллионов. Дали мне согласно составу семьи около миллиона. Это весомая сумма для молодой семьи для погашения долга.  Теперь сумма ежемесячного платежа стала значительно меньше – это облегчило нам жизнь».

Размер поддержки рассчитывается индивидуально и зависит от состава семьи: 25 процентов от расчетной стоимости жилья полагается семьям, не имеющим детей, а семьям с детьми – 30 %. Многодетные семьи, в числе которых есть усыновленные дети могут получить 50 % стоимости жилья, а имеющие ребенка-инвалида до 100 %. Условия участия в программе остаются неизменными. 

НАТАЛЬЯ ИРДУГАНОВА, специалист отдела жилищно-социальных вопросов УМИ: «Первое, это постоянное проживание на территории автономного округа, то есть один из членов семьи должен быть зарегистрирован на территории городе Муравленко для возможности подачи в городе Муравленко документов. Возраст до 35 лет, самому старшему из супругов должен быть либо одному из родителей в неполной семье. И семья должна быть признана нуждающейся в жилых помещениях, то есть в собственности за последние пять лет на территории РФ должно быть менее 15 квадратных метров жилых помещений».

Также специалисты проверят доходы семьи, они должны быть достаточными для получения кредита или оплаты стоимости жилья. Направить средства поддержки, как и прежде, можно на первоначальный взнос, погашение ипотеки, а также оплату договора купли-продажи, но только в пределах автономного округа. Квартиру можно купить на первичном или вторичном рынке, но только в домах капитального исполнения. При этом приобрести жилье у близких родственников по условиям программы нельзя. 

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Необходимо учитывать следующее обстоятельство: право собственности на жилое помещение должно быть оформлено после регистрации брака в установленном законном порядке, в противном случае молодой семье будет отказано в участии в программе».

В этом году торжественное вручение свидетельств в нашем городе проходило ни один раз. Всего в 2021-м сертификаты получили 98 семей на общую сумму более 109 миллионов рублей. Однако некоторые жители не учли ограниченный срок действия документа и так и не смогли воспользоваться социальной поддержкой. 

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Отложили решение своего жилищного вопроса на последний момент, столкнулись с тем, что предложений на рынке жилья не так много, предложения ограничены, не смогли подобрать подходящий вариант, срок действия свидетельства истек, таким образом, молодая семья лишилась права на получение мер социальной поддержки».

Региональная программа «Молодая семья» в последние годы реализуется активными темпами. По сравнению с 2018 годом на Ямале число участников увеличилось вдвое. Значительно сократилась очередность. Теперь семьи ожидают социальные выплаты около одного года. Продолжается работа и с ямальцами, которые ранее, ожидая свою очередь, достигли предельного возраста и были исключены из программы. 

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Таких семей у нас сегодня в очереди состоит девять, общая потребность составляет чуть более 15 миллионов. В следующем году при наличии финансирования данные семьи будут обеспечены социальными выплатами».

С января этого года процесс регистрации для участия в программе стал еще удобнее. Теперь подать заявление можно через портал «Госуслуги». Как и прежде, заявочная кампания длится в течение всего года. Получить консультацию специалиста или записаться на прием можно по телефону: 55-2-10.

 Размер социальной выплаты
25 % расчётной стоимости жилья – молодым семьям, не имеющим детей;
30 % расчётной стоимости жилья – молодым семьям, имеющим детей;
50 % расчётной стоимости жилья – молодым семьям, имеющим трех или четырех детей, один и более из которых является усыновленным из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
100 % расчётной стоимости жилья – молодым семьям, имеющим пять и более детей или имеющим ребёнка-инвалида.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер