22 августа 2022
Автор: Татьяна Козарь

Более 30 лет трудится в нефтяной отрасли оператор по добыче нефти и газа Сергей Лапчук. Свою профессию мужчина считает одной из самых престижных. По стопам отца пошёл и сын Максим. Сегодня семейная династия Лапчук работает в одном цеху.

Оба участка, где трудятся нефтяники, находятся на Сугмутском месторождении. На дорогу только в одну сторону уходит полтора часа. Поэтому в 5 утра отец и сын уже на ногах, чтобы к 8-ми успеть на цеховую планерку.


– Предварительно, прежде чем отключать, надо будет траншею нам разрыть. Правильно, Михалыч, прежде чем производить работы?
– Нет, нет...

Проверка работоспособности скважин, отбор проб, замеры параметров, ремонт и замена узлов. Список задач каждый день разный. За одну рабочую смену оператор по добыче нефти и газа с 10-килограммовым ящиком с инструментами в руках проходит порядка 20 километров.

МАКСИМ ЛАПЧУК, оператор ЦДНГ-3 «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «Замер скважины, как работает, по датчикам всё высматривается. Там сразу видно, если с ней что-то не так, сразу по ней видно. Она сразу останавливается. Либо по загрузке, либо срывы, подача, перегрузы, у тебя всё на компьютере выводится. Ну для этого еще диспетчер есть, технологи. Они нам помогают, также осматривают фонд, потому что мы по фонду ездим и не видим то, что где-то там, на другом кусту, скважина встала. Нам звонит технолог, и мы сразу по распоряжению технолога едем смотреть скважину».

Сына, Максима Лапчука, можно назвать опытным нефтяником. В «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» он пришел более 6 лет назад по совету отца. Добрую часть знаний молодой оператор получил от него.

СЕРГЕЙ ЛАПЧУК, оператор ЦДНГ-3 «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «К профессии оператора я шел долго, работал, прошел путь стропальщика, затем оператора ЦПТЖ – цеха подготовки технологических жидкостей, и уже сейчас моя профессия – оператор по добыче нефти и газа. Я шел к этому лет, наверное, 15. Ну и поработав в этой профессии, понял, что сына нужно на эти же рельсы ставить, так сказать».

В отличие от профессии, увлечения у Лапчуков разные. Отец предпочитает охоту и рыбалку, сын – ремонт автомобилей. Мама Ольга Николаевна любит создавать в доме уют и радовать своих мужчин вкусной едой. Собираясь за одним столом, у них всегда есть о чем поговорить. Но нить разговора приводит их к любимой работе.

«Я им помог только разболтить фланс, быстро задвижки помог закрыть, какие были».

Познакомились Сергей и Ольга Лапчук 30 лет назад на трубной базе, где и начиналась их трудовая деятельность. Женщина до сих пор работает там диспетчером.

«Даже не верится, что столько лет мы уже здесь. Уже считай, 31 год».

За это время, говорят Лапчуки, они смогли приобрести жилье себе и сыну, вместе объездить много стран и города России. И всё благодаря тому, что однажды судьба привела их на Крайний Север.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер