12 августа 2022
Автор: Татьяна Козарь

367 участников. 10 номинаций. 2 дня состязаний. В компании «Газпром нефть» в 15-й раз определили лучших по профессии. Конкурс, ставший рекордным по числу участников и номинаций, в этот раз провели в «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе». Впервые с 2019 года главное состязание нефтяников прошло в очном формате.

Конкурсантов приветствуют в спортивном комплексе «Зенит» города Ноябрьска. В их адрес звучат добрые напутственные слова от руководителей компании.

АЛЕКСЕЙ ОГОРОДОВ, генеральный директор АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»: «Рабочие специальности сегодня в «Газпром нефти» являются фундаментом основных производственных процессов. И мы на вас возлагаем большие надежды, что вы будете развиваться, побеждать, передавать этот опыт своим коллегам, своим командам, своим коллективам».

Операторам по добыче нефти и газа предстоит заменить манометр на патрубке эхолотирования и обратный клапан на фонтанной арматуре, определить динамический уровень в скважине.

АНДРЕЙ ЗОЛОТАРЁВ, оператор ДНГ «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»: «Практически ежедневно в рабочее время мы сталкиваемся с этими задачами, умеем их выполнять, готовились, тренировались, сегодня покажем себя с лучшей стороны. Надеемся победить. В «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе» работают исключительно профессионалы, сегодня мы это подтвердим».

География участников обширна. Среди конкурсантов представители 17 дочерних обществ и предприятий компании из различных регионов страны. Операторы, машинисты, слесари-ремонтники, лаборанты, электромонтеры. Всего – 10 номинаций. 367 участников. У каждого – серьезный опыт за плечами и несколько месяцев усиленной подготовки.

АЛЕКСАНДР БАЦАЛЁВ, председатель жюри конкурса среди линейных трубопроводчиков: «Уровень достаточно высокий. Есть участники, которые, безусловно, показывают высокий класс, потому что они уже не первый год участвуют, некоторые из них являются в том числе и победителями. И поэтому этих участников особенно трудно оценивать».

Выполнение практического задания ограничено временными рамками. У конкурсантов всего 40 минут, чтобы не только правильно выполнить свою работу, но и прокомментировать каждое действие. При этом необходимо соблюдать нормы охраны труда и промышленной безопасности.

АЛИЯ ВАЛЕЕВА, лаборант химического анализа «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»: «На работе делаешь всё молча и никому ничего не комментируешь, сама себе спокойно. А здесь уже нужно все свои действия комментировать: что ты делаешь, для чего ты делаешь, как ты это делаешь, и при этом еще всё делать и не нарушать точность отбора, те же пипетки, точность замера. Это очень тяжело: говорить и параллельно что-то делать».

Оказание первой медицинской помощи: остановка кровотечения и сердечно-легочная реанимация. Этот этап конкурса, помимо теории, сдают все участники без исключения. Для Евгения Уткина он оказался несложным. В детстве мужчина мечтал стать медиком. Но медподготовку прошел уже в «нефтянке». Полученные навыки однажды пригодились в обычной жизни. Евгений спас человека. И четыре раза был признан лучшим по профессии у себя на предприятии.

ЕВГЕНИЙ УТКИН, товарный оператор «САЛЫМ ПЕТРОЛЕУМ ДЕВЕЛОПМЕНТ»: «Чувствую себя лидером в профессии. На меня многие смотрят и стараются на меня как бы равняться. Спрашивают у меня совета. Для меня это очень хорошо, ну и как бы рост дальнейший, я думаю, не за горами. Надеюсь».

В итоге по результатам конкурса больше всего наград у «Газпромнефть-Хантоса». У «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» пять призовых мест, два из которых первых:  лаборант химического анализа Алия Валеева и оператор обезвоживающих и обессоливающих установок Роман Сандаков признаны лучшими в своей профессии.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер