4 августа 2022

Ранее замена паспорта требовала двух походов в подразделение миграционной службы: один раз, чтобы подать заявление и документы; второй – чтобы получить паспорт. Плюс нужно было сфотографироваться и оплатить госпошлину.

Портал «Госуслуги» упростил эту процедуру. Заявление и документы можно подать через интернет, а потом прийти за паспортом в назначенный день. Чтобы отправить заявку на портале, нужны документы и личные данные: дата и место рождения, имя и фамилия, информация о родителях. Список документов варьируется в зависимости от причины, по которой вы меняете паспорт. Например, при смене фамилии после вступления в брак необходимо свидетельство о рождении. А если у вас украли паспорт – талон-уведомление о регистрации кражи. Полный список документов и данных также можно найти на сайте госуслуг.

После заполнения заявки система назначит дату посещения подразделения по вопросам миграции территориального органа внутренних дел. К этой дате вам нужно сфотографироваться и оплатить госпошлину. Размер госпошлины зависит от причины смены паспорта.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер