Портал «Госуслуги» расширяет свои возможности.

14 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Подать документы на получение паспорта, оплатить штрафы и даже записаться на прием к врачу – все это можно сделать, не выходя из дома. Портал «Госуслуги» постоянно расширяет свои возможности. В чем же преимущества этого сервиса?

Электронные госуслуги сделали нашу жизнь комфортней. Это значительная экономия времени: некоторые услуги можно получить, не выходя из дома, другие — в назначенное время без очереди. Например, зарегистрировать и перерегистрировать транспортное средство, получить и обменять водительское удостоверение. Оплатить услуги можно тут же, на сайте, с 30% скидкой.

ЮРИЙ СУШКО, государственный инспектор ГИБДД: «Процент обращения граждан через портал электронных госуслуг увеличивается, мы проводим мониторинг. В принципе, увеличивается с каждым месяцем».

Также через портал можно оплатить и штрафы ГИБДД. То же самое с налоговой и судебной задолженностями. Даже сертификат на материнский капитал теперь можно получить в электронном виде, подав заявку также через портал госуслуг.

ЛИЛИЯ СУЛЕЙМЕНОВА, заместитель начальника управления ПФР: «Это направление у нас только развивается, то есть есть ряд граждан, которые уже активно пользуются данными услугами. Мы широко распространяем информацию и на сайте ПФ, и на сайте Администрации города. Призываем граждан активно пользоваться этими услугами, очень удобно».

В электронном виде можно получить не только госуслуги, но и муниципальные. Сегодня для горожан доступны десятки услуг, предоставляемых структурными подразделениями Администрации города. Уходит в Сеть и сфера здравоохранения.  

СТАНИСЛАВ ЧЕРЕМНЫХ, начальник отдела информационной безопасности: «Основное преимущество заключается в том, что пациенту не нужно ходить и стоять в очередях. Запись на приём производится из дома, с помощью планшета, ноутбука или мобильного устройства, у которого есть выход в интернет».

Чтобы начать пользоваться порталом «Госуслуги», необходимо зарегистрироваться на сайте, а это достаточно простой и быстрый процесс. Понадобится только СНИЛС, адрес электронной почты и номер мобильного телефона. Если вдруг у вас не получается зарегистрироваться самостоятельно, то вам окажут помощь специалисты Многофункционального центра, пенсионного фонда и управления социальной защиты  населения.

ИРИНА ТОРОПОВА, заведующий сектором по работе с населением: «На данный момент 19 госуслуг по мерам соцподдержки доступны для получения в электронной форме, это единовременное пособие, материнский капитал, получение жилищно-коммунальных выплат и многие другие».

В общем, преимуществ портала «Госуслуги» масса. Информационные технологии сегодня значительно упрощают жизнь.

Оксана Шостак

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер