Если в отпуске потеряли документы...

29 июля 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С начала года в отделение по вопросам миграции в Муравленко обратилось более 30 человек, которые потеряли паспорт. А что делать, если главный документ, удостоверяющий личность, пропал во время отпуска? Татьяна Бойко расскажет подробнее.

ТАТЬЯНА БОЙКО: «Паспорт - главный документ человека. Он, как личный код. Без него нельзя получить кредит, купить билет, оформить пенсию, без документа, удостоверяющего личность, не посадят в самолёт или поезд. И если вы вдруг остались без паспорта, да еще и находясь в отпуске, главное не паниковать, говорят в Федеральной миграционной службе».

Как действовать, зависит от того, при каких обстоятельствах пропал паспорт. Если его украли, нужно сразу же писать заявление в полицию. Стражи порядка дадут вам на руки талон-уведомление. Дальше с ним – в миграционную службу. А вот если паспорт потеряли, направляйтесь сразу в подразделение по вопросам миграции. Если время терпит, можно написать заявление о восстановлении утраченного или похищенного паспорта, предоставить пакет документов, по всей стране он одинаков, и домой вы уже поедете с новым паспортом.  

ЛЮДМИЛА МОРОЗ, начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по г. Муравленко: «Если же этот период составляет менее 30 дней, вы в том же подразделении можете получить временное удостоверение личности для проезда к месту жительства без оформления утратного дела. И уже по месту прибытия в город Муравленко непосредственно обратиться к нам с заявлением об утрате или хищении паспорта».

От утери или кражи паспорта никто не застрахован. Дарье Ковалёвой всего 21 год, главный документ, удостоверяющий личность, теряла не один раз. Считает это фатальным невезением. Через пару дней Даша поедет в отпуск и надеется – в этот раз ничего подобного не случится.

ДАРЬЯ КОВАЛЁВА: «Была ситуация, когда потеряла паспорт, пришла в ФМС, мне сделали справочку, по которой я могу в целом существовать. С ней поехала в отпуск, я потеряла эту справку. Помимо того, что нет паспорта, еще и нет этой бумажки. В последний момент нашла в кармане в пальто. Мне кажется, это самый большой стресс был в моей жизни».

Паспорт нужно беречь как зеницу ока. За его утерю предусмотрен штраф. И чем дольше вы оттягиваете поход в миграционную службу, тем сумма будет больше.

ЛЮДМИЛА МОРОЗ, начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по г. Муравленко: «В случае если гражданин длительное время не обращается с заявлением о восстановлении утраченного или похищенного паспорта, к нему будет применена мера административного воздействия в соответствии с частью 1 статьи 19.15 КоАП. В этом случае административные санкции намного выше и составляют от 2 до 3 тысяч рублей».

Получить новый паспорт взамен утраченного через портал госуслуг не получится. Только при личном обращении в подразделение по вопросам миграции.

СВЕТЛАНА ФИНК, главный специалист-эксперт отделения по вопросам миграции ОМВД России по г. Муравленко: «Через портал госуслуг гражданин может записаться на личный приём к нам. Но я рекомендую записаться к нам на приём по телефону: 27-3-18. Я запишу на приём, предоставлю перечень документов для восстановления утраченного паспорта».

А что делать, если в отпуске остались не только без паспорта, но и документов на машину? Тоже паниковать не стоит. Всё поправимо, говорят в ГИБДД. Опять же если документы украли – пишите заявление в ближайшем отделе полиции. А после подавайте заявление о восстановлении документов на портале госуслуг. 

ВИКТОР КОТЛЯРОВ, инспектор ОГИБДД: «Оплачиваете там же госпошлину, выбираете удобный день, время, подразделение, не обязательно ехать по месту жительства или прописки. В любом городе это можно сделать, база единая. Человеку выдадут водительское удостоверение. Либо в порядке живой очереди гражданин пишет так же заявление на выдачу ВУ в случае кражи или документов на машину, оплачивает госпошлину но уже соответственно без скидки 30 % в любом банке по месту нахождения гражданина. В течение 15 минут получаете ВУ и в течение часа документы на автомобиль, точнее их дубликаты».

Если верить цифрам, муравленковцы нередко теряют паспорта и другие документы. К примеру, только с начала года в миграционную службу обратились более тридцати человек, которые лишились главного документа по собственной неосторожности, в трёх случаях паспорта похищали.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер