22 июля 2022
Автор: Алёна Гафарова

Ямальцы, оказавшиеся в трудной ситуации, могут заключить социальный контракт и получить финансовую поддержку. В этом году с муравленковцами заключили 26 контрактов на поиск работы и 6 на открытие собственного дела.

Открыть свою студию по пошиву одежды Ирина Жданкина мечтала давно. Прежде работала в торговле, а в свободное время шила для родных и знакомых. В прошлом году женщина переехала с большой земли на Север. Реализовать планы удалось именно здесь благодаря государственной помощи на основании социального контракта.

ИРИНА ЖДАНКИНА, самозанятая: «Я на портале государственных услуг наткнулась, просто абсолютно случайно наткнулась, что можно получить, что для этого требуется, ну и все, а дальше дело техники. Пришла, узнала, какие нужны документы, составила бизнес-план и всё».

Швейную мини-студию Ирина открыла прямо у себя в квартире. На реализацию задуманного ей выделили госпомощь в размере 250 тысяч рублей. Женщина оформила самозанятость и закупила всё необходимое для своего дела. Говорит, теперь может выполнить работу любой сложности, даже сшить верхнюю одежду. 

ИРИНА ЖДАНКИНА, самозанятая: «Мне это позволило более дорогостоящие материалы купить для пошива верхней одежды, то есть, допустим, пресс для установки фурнитуры, парогенератор профессиональный, профессиональный стол раскройный, утеплители и так далее. Для меня это отлично. Я работаю теперь быстрее, я работаю качественней».

Социальный контракт – это долгосрочное соглашение, которое призвано поддержать россиян, оказавшихся в трудной ситуации. В прошлом году с жителями города заключили 52 контракта. А за шесть месяцев 2022-го уже 32. Благодаря господдержке в нынешнем году шесть человек, имевших низкий заработок, теперь успешно ведут свой бизнес.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки: «В рамках заключения социального контракта орган социальной защиты обязуется выплачивать гражданину определенную сумму, а гражданин в свою очередь должен выполнять мероприятия программы социальной адаптации, которая одновременно разрабатывается совместно с органом соцзащиты при заключении социального контракта».

Ямальцы могут заключить социальный контракт по трем направлениям. На открытие своего дела выплата достигает 250 тысяч рублей. Срок договора 12 месяцев. На ведение личного подсобного хозяйства выплата достигает 100 тысяч рублей. На поиск работы соглашение оформляется на 9 месяцев и предусматривает выплату в размере 21 617 рублей. Отметим, что в течение всего срока действия контракта необходимо отчитываться по мероприятиям, которые прописаны в программе социальной адаптации.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки: «Если, например, соцконтракт заключен на поиск работы, то в этом случае гражданин должен зарегистрироваться на портале «Работа России», своевременно посещать Центр занятости населения, самостоятельно осуществлять поиск работы и весь период срока действия социального контракта он должен состоять на учете в Центре занятости, не сниматься ни в коем случае с учета и не отказываться от предложенной подходящей работы».

Чтобы стать участником программы, муравленковцы могут обратиться в управление соцзащиты населения, в кабинет № 2. Без посещения ведомства получить консультацию можно по телефону Единой справочной службы.

Единая справочная служба: 8-800-2000-115

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер