19 июля 2022
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическую операцию «Нетрезвый водитель». За несколько часов они остановили около сотни автомобилей, грубых нарушений выявлено немного.

Сотрудники автоинспекции запланировали проведение операции в выходные дни в вечернее и ночное время неслучайно. Как показывает практика, чаще всего в это время водители грешат тем, что садятся за руль, как говорится, подшофе. Особое внимание инспекторы ДПС уделили дороге, ведущей на дачи. Здесь провели так называемую массовую отработку, подряд останавливали транспорт, двигавшийся в обоих направлениях.

МАРЬЯМ ЕРЕЖЕПОВА, инспектор по пропаганде ГИБДД: «У нас сегодня задействовано три автопатруля. Соответственно, выбирается место большей дислокации транспортных средств, то есть три патруля начинают отрабатывать каждого водителя по потоку, чтобы выявить больше административных правонарушений. Если, допустим, одним автопатрулем двигаться, нет вероятности выявления фактов, а когда уже в каком-то определенном месте отработка идет, то, к примеру, из четырех остановленных транспортных средств можно выявить факт административного правонарушения».

С начала года сотрудники ГИБДД задержали 45 водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, 15 из них были под воздействием наркотических средств, 7 человек сели за руль нетрезвыми повторно. Серьезные санкции, которые вступили в силу несколько лет назад, останавливают от нарушений далеко не всех, говорят госавтоинспекторы.

СТАНИСЛАВ МОРДВИНОВ, старший инспектор дорожно-патрульной службы: «За управление транспортным средством в состоянии алкогольного или какого-либо опьянения предусмотрена санкция – штраф в размере 30 тысяч рублей, а также лишение права управления от полутора лет до двух».

Без нарушений в ходе рейда не обошлось. Сотрудники дорожной полиции задержали мотоциклиста, который нарушил сразу несколько Правил дорожного движения. Скрыться от инспекторов ДПС несовершеннолетнему «гонщику»  не удалось.

В ходе беседы выяснилось, что у мотоциклиста отсутствуют документы на транспортное средство. В отношении парня проводится проверка. Автоинспекторы призывают водителей более ответственно относиться к трезвому вождению. Безопасность на дорогах – главное для всех участников дорожного движения, и водителей это касается в первую очередь.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер