9 июня 2022
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сквер Победы – масштабный проект, реализуемый в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». На голосовании весной прошлого года он получил широкую поддержку жителей и занял первую строчку рейтинга. Сегодня здесь активно ведутся строительные работы.

Глядя на эту стройплощадку, пока сложно представить, каким в конечном результате будет сквер Победы. Но судя по проекту –  уникальным. Территорию условно разделят  на тематические зоны. В центральной части будет установлен бронзовый монумент Воину-Освободителю и барельеф «Вечный  огонь». А на гранитных стенах изобразят героев Великой Отечественной войны. Что примечательно, в изготовлении этого монумента используют фотохронику «Бессмертного полка» Муравленко и Ямала.

ИВАН БЕНГАРДТ, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Следующая тематическая зона – это центральная аллея от тротуара по улице Ленина до центральной части сквера, которая будет выполнена тоже из гранита и будут установлены стенды городам-героям, их у нас 13».

Площадь полностью вымостят гранитом, установят скамейки, разобьют клумбы и обустроят автомобильную парковку с заездом с улицы Ленина. А ещё сквер будет хорошо освещен.

ЕВГЕНИЙ ПЕТРУСЁВ, ведущий инженер: «Заложено 30 светильников по периметру сквера. Также установят 75 грунтовых светильников. Будет производиться подсветка деревьев дополнительно». 

На площади перед загсом по периметру на постаментах будет возвышаться военная техника времен Великой Отечественной войны: танк, артиллерийская пушка, «катюша»  на базе советской автомашины ЗИС-6 и полуторка, знакомая каждому из нас по военным фильмам. Чтобы постаменты выдержали многотонную демилитаризованную технику, их значительно укрепят.

ЕВГЕНИЙ ПЕТРУСЁВ, ведущий инженер: «Проектировщиком рассчитаны постаменты, усиленные армированным бетоном. В последующем они будут облицованы гранитной плиткой. Данные работы завершены уже на 80 процентов. Выведены грунтовые светильники для подсветки демилитаризованной техники».

Все раритетные экспонаты уже закуплены подрядной организацией, часть из них уже доставили в Муравленко. 

ТАТЬЯНА БОЙКО, корреспондент: «Вот он легендарный Т-34 76. Танк на 90 процентов восстановлен из оригинальных деталей. На таких боевых машинах советские танкисты воевали  под Москвой в 1941 году, участвовали в кровопролитных боях под Сталинградом в 1942-м. Совсем скоро этот уникальный экспонат займёт достойное место в сквере Победы Муравленко».

Работы в сквере Победы будут вестись всё лето. Объём немалый, но подрядчик обещает успеть всё в срок.

ИВАН БЕНГАРДТ, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «На сегодняшний день работы на объекте идут полным ходом, подрядная организация полностью обеспечена строительными материалами, закупила военную технику, отставания по графикам производства работ нет, планируем завершить строительно-монтажные работы в установленные муниципальным контрактом сроки, это 15 сентября 2022 года».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер