12 января 2022
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В наступившем году в Муравленко проведут целый комплекс работ по благоустройству. Благодаря программе «Комфортная городская среда» в микрорайоне Юбилейном появится сквер Победы. Комплексно благоустроят два дворовых пространства, реновацию детских площадок проведут в семи дворах.

В этом году в Муравленко реализуют несколько интересных и масштабных проектов. Главный из них – в микрорайоне Юбилейном. Сквер Победы на голосовании весной прошлого года получил широкую поддержку жителей и занял первую строчку рейтинга. А сегодня здесь активно идёт подготовка. С подрядчиком, которому предстоит воплотить в жизнь проект, уже заключен муниципальный контракт.

ИВАН БЕНГАРДТ, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Подрядчик уже закупает материалы строительные, закупает военную технику, малые архитектурные формы, освещение. Демонтажные работы на данном объекте мы планируем начать уже в апреле этого года, поскольку сроки сжатые, объект мы должны завершить 30 сентября 2022 года».

Территорию возле ЗАГСа полностью переформатируют и функционально разделят на несколько тематических зон. Основная – это памятное место. Её центральный объект – мемориал памяти Воину-Освободителю из бронзы и гранита. По периметру возведут бетонные стены, облицованные камнем, а площадь уложат гранитными плитами.

ИВАН БЕНГАРДТ, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Второй этап – возле ЗАГСа и аллея городов-героев. На данном этапе будут установлены макеты, макеты демилитаризированной военной техники и стенды городов-героев. По периметру будут установлены малые архитектурные формы – скамейки, урны. Будет смонтировано новое уличное освещение».

В этом году в городе начала работать новая программа – повышение индекса качества городской среды. Она призвана создать современную среду для жизни и преобразить города и поселки. Благодаря её реализации в Муравленко приведут в порядок две дворовые территории.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Одна из них по адресу Украинских Строителей, 3, также эта идея была поддержана горожанами, и второе место в рейтинговом голосовании занял этот объект. Ещё будет одна новая детская площадка в районе жилых домов на Ленина, 111, 109, Пионерской, 20, 22. Там будет полностью благоустроен двор».

На обеих территориях работы проведут комплексно: обновят тротуары, проезды, создадут новые парковочные места. Примечательно, что во дворах появятся не только игровые формы, но и спортивные сооружения. А ещё в 2022-м обновят или заменят много различных объектов благоустройства. Обновление ждёт микрорайоны Ямальский, Радужный и Центральный.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «У нас запланировано и выделены денежные средства на обновление 7 детских игровых площадок, также будет там устроено резиновые покрытие и частично обновятся детские игровые формы, то есть не полностью там будет переустроена новая площадка, а вот такое частичное обновление, как мы говорим, реновация».

А летом в городе высадят новые саженцы растений. В сквере Молодёжном установят флагшток с российским триколором.

Запланирован внушительный ремонт и на городском кладбище. Сейчас по целому ряду направлений специалисты готовят техническую документацию для проведения аукционов и заключения муниципальных контрактов с подрядчиками. Подход, как и в предыдущие годы, серьезный.

ИВАН БЕНГАРДТ, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «По-прежнему у нас основным условием муниципального контракта является приобретение подрядчиком 100 % объема материалов до момента начала производства работ. Вместе с этим все материалы, которые приобрел подрядчик, должны пройти входной контроль на соответствие качеству материалов и на соответствие технической и проектной документации».

Основной объём по благоустройству города будет выполняться в бесснежный период. Планируется, что в Муравленко он традиционно начнётся в мае и завершится к концу сентября.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер