Возрастное ограничение: 6+
Сегодня, 16:55
Автор: Инна Борисова

На Ямале прошла «Музыкальная мастерская Юрия Розума». Преподаватели ведущих творческих вузов страны провели лекции и мастер-классы для учеников и педагогов музыкальной школы Муравленко. Такая возможность появилась благодаря программе социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» и при поддержке «Ноябрьскнефтегаза».

Дмитрий Мурин – российский гитарист, вокалист и дирижёр, доцент Российской академии музыки имени Гнесиных, рассказывает Андрею Денисову, о том, как важна правильная посадка при игре на инструменте.

АНДРЕЙ ДЕНИСОВ: «Они всегда делятся чем-то новым, о чем мы раньше не знали. Например, я узнал, что неправильно держал большой палец».

Кирилл Данюк осваивает игру на ксилофоне с дошкольного возраста. По его словам, мастер-класс оказался не только интересным, но и весьма полезным.

КИРИЛЛ ДАНЮК: «Был очень хороший мастер из Москвы, он вложил в нас всю свою душу. Узнали новое про динамику, темп».

А это мастер-класс по флейте. Знаниями, опытом и секретами виртуозной игры на духовом инструменте делится педагог Зоя Вязовская. Она провела индивидуальные уроки с каждым учеником.

АНГЕЛИНА БУДЫЛИНА: «Плавный звук, всё это соединяется с музыкой и параллельно с фортепиано, к примеру, звучит очень красиво. Мастер-класс полезный, узнала много нового про дыхание, про то, как нужно стоять, как держать флейту».

Работа кипела в Детской музыкальной школе на протяжении всего дня. Делились секретами и показывали свое мастерство 6 московских педагогов. «Музыкальная мастерская» в Муравленко прошла уже в девятый раз.

ЮРИЙ РОЗУМ, народный артист России, профессор РАМ им. Гнесиных: «Из года в год этот рост заметен. И сегодня мы обсуждали такие вопросы, которыми, честно говоря, занимаемся в вузе со студентами, преподаем в Гнесинке, в академии, и, конечно, на их уровне, но сегодня звучали те же самые вопросы».

После мастер-классов мэтры московской сцены встретились с педагогическим коллективом. Подвели итоги и обсудили современные методики преподавания. А вечером дали совместный концерт с юными талантами Муравленко. 

«Музыкальная мастерская Юрия Розума» проводится в регионах с 2017 года по программе социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Проект направлен на развитие системы российского музыкального образования. В Муравленко и Ноябрьске «Мастерская» проходит при поддержке «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза». 


Другие новости по теме:
Муниципальные правовые акты
Официальная информация
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер