20 мая 2021
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко продолжаются работы по благоустройству общественных территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Строительство уже ведется в нескольких микрорайонах. В планах на лето – благоустроить четыре объекта.

Строительство пешеходной зоны на улице Дружбы Народов идет полным ходом. За реализацию проекта жители города проголосовали в прошлом году на портале «Живём на севере», где выбирали приоритетные объекты благоустройства на 2021 год. На сегодняшний день рабочие завершили демонтажные работы. Все необходимые строительные материалы закуплены.

ИВАН БЕНГАРДТ, ведущий инженер МКУ Управление коммунального заказа: «На сегодняшний день у нас полностью проведены демонтажные работы, демонтировано асфальто-бетонное покрытие, дорожные плиты и  приступили мы сейчас уже к завозу грунта, планировки территории, уплотнение грунта и устройство бордюрного камня».

По проекту зона отдыха представляет собой променад, вымощенный тротуарной плиткой, рассказывают в УКЗ. К нему прилегают площадки для отдыха из террасной доски. Здесь установят скамейки различной формы. Причём некоторые будут с подогревом, а некоторые в виде скамеек-качелей. В центральной части установят перголу, а на протяжении всей прогулочной зоны появятся четыре декоративные арки с подсветкой.

– В восточной части у нас там будет установлено три больших комплекса: для велосипедов, для скейтов и рампа тоже для скейтбордовв начале, в конце, световые деревья

Всю территорию на улице Дружбы Народов планируют оснастить современным освещением. Здесь будет всё для удобного и комфортного отдыха жителей: места для прогулок, велопарковки под навесами, общественный туалет с комнатой матери и ребенка.

Еще одна большая зона отдыха для муравленковцев появится в районе Соборной мечети.

– На  данной территории будет сделана парковка, граничащая с тротуаром. Также будет сделана линия освещения. Сейчас на данной территории у нас уже выполнена планировка. Завезен материал –  это бордюрный камень дорожный, как раз под парковку.

Сейчас демонтажные работы на территории выполнены на 90 процентов. Подрядчик ведет работу с опережением графика.

ДАНИЛ ПАШИН, начальник отдела благоустройства МКУ Управление коммунального заказа: «Сейчас производится завоз материалов – это сыпучих материалов, также бордюрный камень уже завезен, цемент. В планах разбивка территории,  сейчас уже идет параллельно с демонтажными работами. На следующей неделе мы уже приступим к строительно-монтажным работам».

Здесь построят площадь из декоративной тротуарной плитки. Её выложат красивым орнаментом, обрамят цветочными клумбами, установят световую арку-беседку и скамейки. Проектом предусмотрена и прогулочная зона с арт-объектами: скульптурами, символизирующими многонациональность народов, проживающих в городе.

– Сквер имени Фармана Салманова – одно из любимых мест муравленковцев тоже обещали благоустроить в этом году. В планах положить новую декоративную плитку, установить новые чугунные световые опоры, скамейки и урны. А зеленые насаждения и ранее установленные световые композиции обещали оставить  нетронутыми.

А в районе центра «Сибирь» обустроят детскую игровую площадку с современными формами на бесшовном резиновом покрытии. Тема игровой зоны – космос. На территории предусмотрено ограждение и озеленение.

Специалисты управления коммунального заказа инспектирует все благоустраиваемые территории ежедневно. Ведут контроль за качеством строительно-монтажных работ и соблюдением промежуточных сроков. Все работы по благоустройству планируют завершить до конца лета.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер