20 мая 2021

В городах и поселках Ямала стартовал сезон благоустройства. Работы проводят в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Благоустройство охватит 92 общественные и 36 дворовых территорий в муниципалитетах округа. Старт благоустройству дали и в Муравленко.

Во дворе дома № 117 на улице Ленина будет благоустроена зона отдыха. Здесь установят современную детскую игровую площадку. Объединит ее одна тема – космос. Проектом на этом участке предусмотрены установка ограждений, монтаж освещения и озеленение территории. Кроме того, для комплексного решения во дворе Ленина, 117, будут отремонтированы внутриквартальные проезды, обустроят парковки и тротуары. 

В сквере имени Фармана Салманова работы начались третьего мая. В рамках благоустройства здесь заменят плитку, скамейки, урны, установят новые чугунные опоры со светодиодными светильниками. Вдоль дома 86 на улице Ленина до пенсионного фонда будет обустроен тротуар из брусчатки, предусмотрена установка железобетонных лотков для отведения дождевых и талых вод с входных групп. Кроме того, вдоль ул. Ленина, 86 будут обустроены парковки и отремонтирован проезд от пенсионного фонда до улицы Ленина. Благоустройство территории разработано с учетом сохранения всех зелёных насаждений и установленных ранее световых композиций.

В районе Соборной мечети благоустроят зону отдыха. Здесь будет площадь из декоративной тротуарной плитки, выложенной орнаментом и обрамленной цветочными клумбами, установят световую арку-беседку, скамейки. Проектом предусмотрена и прогулочная зона с арт-объектами – скульптурами, символизирующими многонациональность народов, проживающих в нашем городе. Площадь и променад будут соединены сетью пешеходных тротуаров, карманами со скамьями для отдыха, велодорожкой. Территорию озеленят газоном, кустарниками, деревьями, цветниками и клумбами. Для обеспечения доступности маломобильных групп населения в местах примыкания тротуаров и проездов будет применен заниженный бортовой камень. На благоустроенной территории также установят навес для колясок и велопарковки, предусмотрено декоративное парковое освещение.

За реализацию проекта «Пешеходная зона по улице Дружбы Народов» в прошлом году проголосовали сами жители города. Это будет прогулочная зона, вымощенная тротуарной плиткой, с прилегающими к ней площадками для отдыха. Здесь установят скамейки различных форм, в том числе с подогревом. Также проектом предусмотрены велодорожки с покрытием из резиновой крошки. Кроме того, в микрорайоне Озёрном оборудуют роллердром, а на площади перед зданием Центра интеллектуального развития детей и молодежи предусмотрено место для размещения разборной сцены. В зоне отдыха будет современное освещение, велопарковки с навесами, общественный туалет с комнатой матери и ребенка.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер