18 апреля 2022
Автор: Татьяна Бойко

После некоторого затишья мошенники вновь заявили о себе. Жертвами обмана в Муравленко стали два человека. Потерпевшие лишились в общей сложности более семисот тысяч рублей.

Мошенники это не только авантюристы и манипуляторы. Им свойственно коварство и полное отсутствие эмпатии. Поэтому совсем не важно, у кого выманивать деньги, у молодых и состоятельных людей или у стариков. Недавно жертвой обмана стала пожилая женщина 1938 года рождения. Она перевела на счета преступников 600 тысяч рублей.

ЯРОСЛАВ ВОРОБИЙ, заместитель начальника СО ОМВД России по г. Муравленко: «Схема стандартная. Гражданке позвонили и сообщили, что с её банковского счёта пытаются похитить 50 тысяч рублей, а для того, чтобы сохранить деньги, нужно пройти в отделение банка и снять деньги и в салоне сотовой связи положить деньги на счета, которые ей укажут».

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Уже второе за последние пять дней.

АЛЕКСЕЙ ВАЛЯЕВ, старший следователь ОМВД: «Обратился мужчина в ОМВД по городу Муравленко с заявлением о том, что без его ведома был вход в личный кабинет в ВТБ-банк, где от его имени была подана заявка на оформление кредита 175 тысяч рублей. Деньги поступили ему на счёт, и с его банковской карты неустановленные лица перевели двумя операциями на общую сумму 160 тысяч рублей».

Раскрывать подобные преступления сложно. Но, несмотря на то что мошенники хорошо умеют заметать следы, полицейским всё же удаётся доводить некоторые уголовные дела до суда.

ЯРОСЛАВ ВОРОБИЙ, заместитель начальника СО ОМВД России по г. Муравленко: «Выходим на след преступников, к сожалению, не так часто, как хотелось бы. В настоящее время в производстве следственного отделения находятся два уголовных дела, лица по которым установлены. И проводятся все необходимые мероприятия для привлечения их к уголовной ответственности».

Сотрудники полиции напоминают горожанам о бдительности. Распознать мошенников не сложно. Только аферисты просят назвать данные карты или код из СМС, торопят и призывают к действиям, порой запугивают и нагнетают обстановку.

АЛЕКСЕЙ ВАЛЯЕВ, старший следователь ОМВД: «Хочется сказать нашим жителям, чтобы не торопились расставаться со своими денежными средствами. Если есть какие-то сомнения, необходимо прекратить разговор и обратиться в ту кредитную организацию, из которой якобы поступил звонок. Чтобы проверить, действительно ли возникли проблемы в финансовой деятельности».

Также при малейших сомнениях специалисты рекомендуют позвонить в банк, номер горячей линии есть на обороте вашей банковской карты. Можно зайти в личный кабинет и убедиться, что деньги на счетах и вкладах в порядке. И обязательно посоветуйтесь с близкими, они не дадут вам совершить необдуманных поступков.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер