28 сентября 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С начала года в Муравленко зарегистрировано более 70 преступлений, связанных с мошенничеством. Муравленковцы лишились более 3 миллионов рублей. Наиболее распространенные схемы обмана связаны с банковскими картами и покупками в сети Интернет.

Сотрудники полиции посетили не одну тысячу квартир, чтобы лично предупредить о возможных звонках от мошенников и рассказать, как противостоять аферистам. Но надежды на то, что жители прислушаются, пока не оправдались. Муравленковцы то и дело попадают в сети кибермошенников. Схемы обмана не новы. К примеру, мастеру по ремонту оргтехники позвонил мужчина, представился сотрудником полиции. Попросил подъехать в ОМВД и переустановить оперативную систему на ноутбуке. После перезвонил еще раз с просьбой пополнить баланс мобильного. Деньги обещал вернуть при встрече. В итоге  мошенники получили 10 тысяч рублей. Найти преступника для правоохранителей – было делом чести.

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД России по г. Муравленко: «В ходе проведения ОРМ сотрудники полиции установили злоумышленника, который дал признательные показания в совершении мошенничества. Им оказался ранее судимый 39-летний житель города Воронежа. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде».

Набирают обороты и мошенничества, совершаемые через ВlaBlaCar. Недавно мошенники обвели вокруг пальца новую жертву. Житель Муравленко вместе с семьей прилетел в Сургут. Через сервис поиска попутчиков нашёл выгодное предложение в надежде скорее добраться домой. Мужчине отправили ссылку для оплаты. Пройдя по ней, он ввёл данные своей банковской карты. В итоге ни поездки, ни денег. В результате мошеннических действий у мужчины с карты списали 70 тысяч рублей.

АЛЕКСЕЙ ВАЛЯЕВ, старший следователь ОМВД: «По приезде он обратился в банк, чтобы убедиться, что данная сумма у него была списана. После того, как банк подтвердил эту информацию, он обратился в полицию. По данному факту была проведена проверка, было возбуждено УД. Разосланы всевозможные запросы, где зарегистрирована компания ВlaBlaCar.  Проводится следственная проверка, по результатам которой будут сделаны выводы и проведены дальнейшие действия».

И таких случаев наберётся немало. Сотрудники полиции говорят, если быть бдительными и придерживаться простых правил, то мошенничества можно избежать.

АЛЕКСЕЙ ВАЛЯЕВ, старший следователь ОМВД: «Самое первое правило – не переводить заранее деньги за поездку. Эта информация есть и на самом сервисе. Если вас просят оплатить поездку заранее, знайте, это мошенники. По правилам компании, человек оплачивает поездку, только прибыв на место».

Полицейские напоминают и как распознать лжесотрудников банка и как реагировать на такой звонок. Такие мошенничества по-прежнему самые распространенные.

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД России по г. Муравленко: «В случае, если вам звонят и представляются сотрудниками банка и говорят, что ваша карта заблокирована, с неё пытаются снять деньги или на вас оформлен кредит и просят назвать конфиденциальные данные, то есть номер карты, три цифры на оборотной стороне карты и коды безопасности,  в таком случае лучше прервать разговор и самостоятельно позвонить в банк по номеру телефона, указанному на оборотной стороне вашей банковской карты. Это номер горячей линии, по которому вы сможете уточнить подлинность полученной информации».

С начала года в Муравленко зарегистрировано более 70 случаев мошенничества. Доверчивые горожане лишились более 3 миллионов рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер