19 мая 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Вместо планшета корм для кошек и пустые счета от лжеработников банка. На какие только уловки не идут аферисты, чтобы нажиться на доверчивых гражданах. С начала мая муравленковцы лишились более полумиллиона рублей.

Один из жителей города в мае перевёл мошенникам 400 тысяч рублей. Аферисты использовали одну из самых популярных и прибыльных схем обмана, которая больше похожа на театр одного актёра. Мужчине поступил звонок от лжесотрудника банка. Сообщили о несанкционированной попытке снятия денег. После в игру включился и лжеполицейский.

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД России по г. Муравленко: «Мошенник постоянно находился на связи с потерпевшим, диктовал, что ему делать. В результате мужчина отправился к банкомату, снял крупную сумму денег и несколькими операциями перевёл их на счета мошенников».

Мошенники прикрываются не только именем сотрудников банка или полицейских. Нередко они подделывают номера телефонов горячей линии или даже дежурной части. Но и в этом случае можно легко определить, что на связи аферист.

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД России по г. Муравленко: «Сотрудники банка никогда не запрашивают сведения о банковских картах, конфиденциальных данных, а также не дают указания по переводу денежных средств на другие банковские счета в случае возникновения угрозы. Если собеседник представляется сотрудником полиции, необходимо узнать его фамилию, имя, отчество, звание, должность, после чего прервать разговор, самостоятельно набрать номер дежурной части ОМВД: 21-0-59, и уточнить подлинность полученной информации».

На уловки мошенников по-прежнему попадаются и любители онлайн-шопинга.

ЕЛЕНА РОЖКОВА, участковый уполномоченный полиции: «Гражданка в социальной сети обнаружила объявление о продаже планшета и аксессуаров к нему. После совершения заказа она осуществила предоплату на сумму около 4 тысяч рублей».

Мошенники вместо гаджета отправили потерпевшей корм для кошек. По факту преступления возбуждено уголовное дело. Всего за 20 дней жители города перевели на счета аферистов более полумиллиона рублей. Сотрудники полиции убеждены, что остановить волну мошенничества поможет бдительность горожан. Ведь достаточно не вступать в диалог с мошенниками. А в случае сомнения всегда можно самостоятельно набрать номер горячей линии банка, который указан на оборотной стороне каждой банковской карты или номер дежурной части полиции.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер