19 мая 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

«Снижаем скорость – сохраняем жизнь». Под таким девизом по всей стране проходит Шестая глобальная неделя безопасности дорожного движения. Она проводится по инициативе Организации Объединенных Наций. В Муравленко запланирован целый комплекс профилактических мероприятий.

«Скоро начнутся летние каникулы. Убедительно просим перед пешеходными переходами снижать скоростной режим».

Именно снижение скорости в местах, где пересекаются транспортные и пешеходные потоки, - основная тема Глобальной недели безопасности. Вместе с тем автоинспекторы напоминают водителям о соблюдении скоростного режима не только на дорогах города, но и в жилой зоне.

ЕВГЕНИЙ ЗАДОРОЖНЫЙ, инспектор ДПС: «Согласно Правилам дорожного движения, скоростной режим в жилой зоне составляет 20 километров в час. Убедительно просим, чтобы водители соблюдали такой скоростной режим, а другие участники дорожного движения, пешеходы и велосипедисты, не провоцировали ДТП и смотрели по сторонам».

Превышение скорости – проблема, характерная для всех стран. Это подтверждает Всемирная организация здравоохранения. Если в цифрах, то до 80 процентов водителей игнорируют знаки ограничения скорости. Нередко это приводит к трагедии. Больше всего страдают самые уязвимые участники дорожного движения - велосипедисты и пешеходы.

ОКСАНА БАБИЧ-КОЛЬЦОВА, инспектор аналитики и пропаганды безопасности дорожного движения: «Пешеход, сбитый автомобилем, который двигался со скоростью 30 километров в час, уже подвергается смертельной опасности».

Ежегодно в России происходит более 4 тысяч дорожно-транспортных происшествий по причине превышения установленной скорости движения. Печальная статистика есть и на Ямале.

МАРИЯ ИВАНОВА, старший инспектор ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко: «В текущем году на дорогах ЯНАО именно из-за неправильно выбранной скорости произошло 24 ДТП, в результате которых 1 человек погиб и 29 пострадало. В 2020 году таких ДТП было намного больше, порядка 120. Также есть пострадавшие и погибшие».

Чтобы привлечь внимание участников дорожного движения, автоинспекторы запланировали целый комплекс мероприятий. К ним подключились и их помощники - юные инспекторы дорожного движения. С призывом соблюдать скоростной режим они обратились к водителям компании «Сервис-Интегратор».

Особое внимание наряды дорожно-патрульной службы уделяют юным пешеходам и велосипедистам. Во время профилактической работы в поле зрения инспекторов ГИБДД попало несколько юных нарушителей Правил дорожного движения. Ребятам напомнили о том, что пренебрегать ПДД нельзя, даже если очень торопишься, и взяли с них слово переходить дорогу только в положенном месте.

К профилактической работе присоединились и общественники. Поддержать идеи Недели безопасности может каждый, разместив на своих страницах в социальных сетях фото и видео под общим хештегом #ДорогиДляЖизни.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер