16 декабря 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Под занавес года Муравленко захлестнула волна мошенничеств. Только за неполный декабрь доверчивые муравленковцы перевели разного рода аферистам 8 миллионов рублей. А всего в 2021-м на уловки мошенников попались более 100 горожан, общий ущерб составил 13 миллионов рублей.

Ситуация с мошенничествами становится критической, говорят полицейские. Муравленковцы переводят аферистам уже не сотни тысяч, а миллионы рублей. Только на прошлой неделе зарегистрировано несколько резонансных случаев. На удочку лжесотрудников банка попались две женщины. Схема обмана не нова. Потерпевшим сообщили, что якобы на их имя кто-то пытается оформить кредит. Поэтому нужно срочно пойти в банк, получить заем и перевести деньги на безопасный счет. Одна из потерпевших отправила мошенникам 3 миллиона 800 тысяч рублей. Вторая – более 4 миллионов.

ЯРОСЛАВ ВОРОБИЙ, заместитель начальника следственного отделения ОМВД: «Получив наличными денежные средства, отправилась в отделение Сбербанка, где с помощью платежных терминалов осуществляла переводы на расчетные счета, которые были указаны мошенниками. Незамедлительно были приняты решения о возбуждении уголовных дел. Направлены необходимые запросы в территориальные банки и другие организации для получения значимой информации, способствующей расследованию уголовного дела». 

Жертвами обмана становятся люди разного возраста. Недавно в сети мошенников попал пенсионер. 60-летний житель Муравленко просит не показывать его лицо. Переживает, что увидят дочери и будут волноваться. Как он пошёл на поводу у преступников, до сих пор не понимает. Подвела бдительность. Пожилой мужчина снял 45 тысяч рублей и перевел их на счета аферистов.

- Они представились сотрудниками службы безопасности Сбербанка. Сказали, что на моё имя начислены несколько кредитов в разных банках.
- Со мной разговаривали 4 человека. Сначала сотрудник Сбербанка, потом сотрудники службы безопасности и сотрудник ФСБ.
- И вы поверили?
- Поверил почему-то, хотя никогда не отвечал на их звонки и чужие номера.

Сотрудники полиции расследуют еще одно уголовное дело по факту мошенничества. Жертвой обмана стала женщина, которая хотела заработать на покупке, затем продаже акций. Жительница Муравленко нашла заманчивое предложение в интернете. Отправила свои данные, с ней связался брокер и далее по известному сценарию.

СЕРГЕЙ СЕХИН, дознаватель отделения дознания ОМВД: «После чего данное лицо путём психологического воздействия, введя женщину в заблуждение, вынудил её оформить кредит на сумму 400 тысяч рублей под предлогом того, что нужно внести деньги, чтобы купить акции и в последующем их продавать. Заявительница взяла кредит и перевела деньги на счёт, который указал злоумышленник. После чего мошенник понял, что можно заработать еще и продолжил вводить женщину в заблуждение под предлогом, что можно заработать еще больше денег».

В итоге женщина оформила кредит на 800 тысяч рублей и всё отдала мошенникам. Сотрудники полиции признаются: масштабы обмана немыслимые. Только за неполный год доверчивые муравленковцы лишились около тринадцати миллионов рублей. Остановить волну мошенничества поможет бдительность горожан и здравый смысл, считают полицейские. И напоминают, получив звонок от якобы сотрудника банка, нужно скорее прекратить разговор. А если остались сомнения – подойти в кредитное учреждение и узнать всю информацию лично.

ЯРОСЛАВ ВОРОБИЙ, заместитель начальника следственного отделения ОМВД: «То есть ни в коем случае не надо выяснять эти моменты по телефону, разговаривать с неизвестными лицами. Поскольку даже если отражается номер телефона банка, сейчас есть такие технологии, которые называются сип-телефония, где используются поддельные номера».

Сотрудники полиции напоминают об осторожности и внимательности, делая покупки в интернете и пользуясь услугами сервиса BlaBlaCar.

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД: «Через мобильное приложение граждане договариваются о поездке из Муравленко в другой город. В ходе переписки мошенник отправляет ссылку для оплаты поездки, перейдя по которой потерпевшие вводят свои конфиденциальные данные банковской карты и коды безопасности. Злоумышленник получает доступ к банковской карте и списывает деньги, имеющиеся на ней. При использовании сервиса рекомендуется не сообщать номер телефона, платежные реквизиты и не открывать ссылки, полученные от других пользователей».

Впереди длительные новогодние праздники. И в эти дни мошенники могут активизироваться. Сотрудники полиции предупреждают: будьте бдительны!

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер