16 декабря 2021
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Передовые технологии прочно вошли в нашу жизнь. Основам инженерии, конструирования и моделирования теперь обучают практически с детского сада. Знания по этим направлениям в Муравленко можно получить в Центре технического творчества, где с нового учебного года объединение «Хайтек» возглавил педагог из Барнаула Юрий Распопин.

Потребность в кадрах для Арктического региона явление нередкое. Перспективного педагога в Центре технического творчества ждали с нетерпением. А Юрий Распопин, подумав о плюсах и минусах переезда из Алтайского края, всё же решил осваивать Север.

МИХАИЛ КАРПОВ, директор Центра технического творчества: «Я этого человека знал лично давно как разностороннего человека, имеющего интересы в разных областях. Создали условия, мне представилась возможность еще раз предложить ему поработать у нас в учреждении, и вот с этого момента, с сентября, у нас начал работать».

Учитель истории по образованию Юрий Александрович пробовал себя  в различных сферах деятельности, но педагогика всегда привлекала больше всего остального. 

ЮРИЙ РАСПОПИН, педагог дополнительного образования: «Давно было желание возобновить педагогическую практику, и тут представилась возможность воплотить мечты». 

Хай-тек для Юрия Распопина – абсолютно новый опыт. Чтобы постичь для себя предмет, пришлось пройти профессиональную переподготовку.

ЮРИЙ РАСПОПИН, педагог дополнительного образования: «Пришлось изучать новые методики, программы, освежать память, потому что материал совершенно разный, подача материала тоже отличается.  Поэтому пришлось обучаться и перестраиваться».

Конструирование и моделирование, освоение различных компьютерных программ, изучение принципов прототипирования – ребята пробуют себя в каждом из этих направлений, работают на новом уникальном оборудовании. За хай-теком будущее, считает педагог.  

ЮРИЙ РАСПОПИН, педагог дополнительного образования: «Хай-тек нас нынче везде окружает. Любой станок с ЧПУ фактически на каждом заводе есть, их не один станок, и все они плюс-минус работают по одному принципу. Поэтому данное направление считаю очень перспективным в развитии». 

Программа объединения позволяет обучать разновозрастных детей – от начальных классов до учеников старшей школы. Здесь можно изготовить любую деталь или устройство, начиная  от статуэтки любимого компьютерного персонажа и заканчивая настоящим электронным устройством.

ЮРИЙ РАСПОПИН, педагог дополнительного образования: «В дальнейшем да, когда ребята уже переходят на более высший курс обучения, там  уже проводятся  масштабные проекты: здания можно сделать, собрать выставки, подиумы. То есть масштабные большие готовые проекты». 
 

Сегодня в преддверии новогодних праздников воспитанники объединения заняты созданием елочных игрушек.

ЕЛИЗАВЕТА: «Нарисовала  снеговика, елочную игрушку и елку. Чтобы была такая новогодняя атмосфера. Мой рисунок распечатают потом на станке. Я подарю вот этот рисунок маме с папой».

Юрий Александрович считает, что залог продуктивной педагогической деятельности в том, чтобы поощрять любую детскую инициативу, развивать фантазию и направлять в нужное русло творческую энергию. 

ЮРИЙ РАСПОПИН, педагог дополнительного образования: «Получается, с детьми работаешь, общаешься, учишь их, рассказываешь, показываешь. И ничто не заменит  реакцию, когда  создавал-создавал, а потом держишь в руках – искренняя реакция  удовольствия и радости».

Уже сейчас Юрий Распопин активно готовится к конкурсной деятельности. Планы на будущее у новоиспеченного педагога Центра технического творчества грандиозные – не просто принимать участие в различных конкурсах, а побеждать!

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер