3 марта 2022
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Воспитанники Центра технического творчества заняли второе место в номинации «Абсолютный победитель» в отборочном этапе Национального чемпионата по робототехнике. По его итогам муравленковская команда рекомендована для поездки на Национальный чемпионат, который пройдёт в Москве.

Готовиться к чемпионату наша команда в составе Андрея Васильева, Александра Волковского, Владислава Полежаева, Анастасии Абрамовой и Рината Асаулко начала задолго до его начала. Прокачать свои знания нужно было сразу по нескольким направлениям. 

ТАТЬЯНА ЛУКОВИЧ, педагог дополнительного образования ЦТТ: «Это инновационный проект, это игры роботов, это защита дизайна робота. То есть такой большой охват, к которому нужно готовиться».

Гора специальной литературы, изучение опыта других команд, работа с новым оборудованием –  ребята устроили настоящий мозговой штурм при подготовке к основному этапу чемпионата — разработке инновационного проекта.  Воспитанники объединения «Робоквантум» перебирали идею за идеей, решив в итоге связать свой проект с темой грузоперевозок, и сконструировали электромагнитную магистраль.

ТАТЬЯНА ЛУКОВИЧ, педагог дополнительного образования ЦТТ: «Сначала идея показалась нам очень такой неосуществимой и, грубо говоря, бредовой что ли. Как это сложно. Начинаешь анализировать, какой нужен материал, какие вообще необходимы знания, есть ли вообще они у нас эти знания, чтобы создать эту магистраль».

Со своей задачей муравленковцы справились на все сто. Четко распределив обязанности, команда и педагог были готовы к любой внештатной ситуации. Но всё прошло без сучка и задоринки.

ТАТЬЯНА ЛУКОВИЧ, педагог дополнительного образования ЦТТ: «У нас получилось не просто собрать прототип электромагнитной магистрали, а применить его  в действии, показать, как он работает. Было волнительно, было сложно не только детям, но и  мне, конечно же. Но не нужно было этого показывать, чтобы ребята понимали, что всё идет по плану, всё хорошо, и любой результат, он результат».

Сама идея создания электромагнитной магистрали принадлежит капитану команды Андрею Васильеву. Он шесть лет занимается в объединении и три раза участвовал в чемпионатах по робототехнике.

АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВ, воспитанник объединения «Робоквантум»: «Немного всё-таки волнуешься каждый раз, потому что нужно показать себя достойно, а в этом году еще и команды были другие. И хочется, чтобы потом еще на Россию поехать и там тоже».

Анастасия Абрамова – единственная девочка в команде. Она начала посещать занятия совсем недавно и пока набирается опыта у своих старших товарищей. Однако, как отмечает педагог, во время выступлений на чемпионате не подвела, держалась уверенно и четко выполняла свои задачи. 

АНАСТАСИЯ АБРАМОВА, воспитанница объединения «Робоквантум»: «По большей части я участвовала в создании декоративного макета. Это вот сама гора, которую мы красили, вырезали из пеноплекса и штукатурили, и добавляли разные элементы».

Жюри высоко оценило работу муравленковцев на всех этапах отборочного тура. Команда воспитанников Центра технического творчества рекомендована для поездки на Национальный чемпионат в Москву.

ТАТЬЯНА ЛУКОВИЧ, педагог дополнительного образования ЦТТ: «Эмоции переполняют от того, что был долгий и сложный путь проделан, и вот это всё закончилось, и благоприятно закончилось, и конечно же, впечатлений и эмоций много».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер