3 марта 2022
Автор: Татьяна Максимова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко поздравили финалистов проекта «ЯНАОлимп». Победители предметных олимпиад получили сертификаты номиналом 90 и 150 тысяч рублей, которые можно будет потратить на дополнительное образование.

«ЯНАОлимп» – новый проект, который предполагает поддержку ребят, показавших успехи в олимпиадах. Семиклассник четвёртой школы Ильяс Карташов получил сертификат на сумму 150 тысяч рублей. Он неоднократно становился призёром и победителем школьного и городского этапов Всероссийской олимпиады школьников по физике, истории и обществознанию.

ИЛЬЯС КАРТАШОВ, обладатель сертификата «ЯНАОлимп»: «Я участвовал в различных олимпиадах, и результаты были именно в истории. Проходил в заключительные этапы Всероссийских олимпиад и занимал первые и вторые места. Я хочу стать архитектором, потому что уже 6 лет занимаюсь в детской школе искусств, и мне очень нравится рисовать. В дальнейшем буду участвовать в различных олимпиадах, может быть, будут результаты, планирую выигрывать».

Преподавательский состав четвёртой школы во всём поддерживает юного гения. Педагоги уверены, что мальчика ждёт большое будущее.

ОЛЬГА ПОЛЕВЦОВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе: «Я считаю, что очень много у него сейчас открывается перспектив, и одна из них - это то, что у него есть образовательный сертификат, которым он может воспользоваться на данный момент, который откроет для него возможность выбрать профессию в направлении юриспруденции, допустим. Но, насколько я знаю, он очень увлекается и математикой, поэтому его будущее в его руках. И очень радостно, что он развивается по-разному».

Поддерживают Ильяса и родители. Мама Марина Карташова гордится сыном. Она работает учителем математики в многопрофильном лицее и помогает Ильясу с подготовкой к олимпиадам.

МАРИНА КАРТАШОВА, мама Ильяса Карташова: «Дмитрий Андреевич, огромная благодарность за возможность детям нашим обучаться дополнительно с выездом из нашего города. Не какие-то онлайн-курсы, а именно выездные школы, и я думаю, что будут определённые результаты и успехи в обучении у ребёнка. Я считаю, что поддержка родителей в любом увлечении ребёнка – это самое главное. Если ребёнок чувствует поддержку, то и, соответственно, также будет тянуться к знаниям, получать эти знания».

Одиннадцатиклассник многопрофильного лицея Евгений Мельников не представляет своей жизни без спорта. Женя является членом сборной Ямала по самбо, а также обладателем золотого и серебряного знаков ГТО. Женя выиграл региональный этап всероссийской олимпиады школьников и сейчас активно готовится к финалу.

ЕВГЕНИЙ МЕЛЬНИКОВ, обладатель сертификата «ЯНАОлимп»: «Активно начал заниматься спортом со второго класса. Я записался на секцию самбо, и до сих пор ходил. Мне был выдан сертификат за победу в региональном этапе олимпиады по физической культуре. Деньги я планирую потратить на обучение непосредственно в олимпиадной школе».

Преподаватели возлагают на Евгения большие надежды. Они уверены, что его ожидает успех в большом спорте или профессиональной карьере тренера.

ДЕНИС ВАЛОВ, учитель физической культуры: «В плане успехов спортивных он достаточно способный парень. Для этого мы прилагаем очень много усилий. В будущем, конечно, мы хотим добиться всё-таки своего результата - занять призовое место либо стать победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, и, соответственно, при получении диплома он сможет связать свою жизнь со спортом, как он и хотел».

Всего в этом году обладателями сертификатов уже стали 58 ямальских ребят. На эти средства школьники смогут пройти обучение в лучших вузах страны и лучше подготовиться для участия во всероссийских предметных конкурсах.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер