24 февраля 2022
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сотрудники ГИБДД проверили водителей на трезвость. В ходе рейда автоинспекторы остановили более полусотни автомобилей. Выявили 18 правонарушений, в том числе один случай управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. 

Во время таких рейдов инспекторы используют метод массовой проверки. На определенных участках дороги сотрудники ГИБДД останавливают весь проезжающий транспорт. То есть за короткий промежуток времени они успевают проверить максимальное количество водителей.

«Здравствуйте. Капитан полиции Бабич-Кольцова. Проводится профилактическая операция «Нетрезвый водитель».

За время проверки документов и диалога с водителем опытный инспектор определит без труда – трезв автолюбитель или нет. Первые признаки алкогольного опьянения: невнятная речь, поведение, не соответствующее обстановке и характерный запах спиртного.

ОКСАНА БАБИЧ-КОЛЬЦОВА, врио начальника ГИБДД: «Для начала инспектор при подозрении отстраняет водителя от управления. Разъясняет ему права и обязанности. Разъясняет ему то, что освидетельствование на состояние опьянения можно пройти на месте в патрульном автомобиле с использованием поверенного прибора либо проехать в больницу и пройти медицинское освидетельствование, там будет произведён забор биосред».

По статистике с начала года автомобилисты допустили больше нарушений, чем за этот же период 2021-го. Увеличились и случаи управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому такое пристальное внимание к водителям неслучайно.

ОКСАНА БАБИЧ-КОЛЬЦОВА, врио начальника ГИБДД: «Только по итогам января 2022 года количество водителей, отказавшихся проходить освидетельствование на состояние опьянения, увеличилось более чем на 100 процентов. Если в прошлом году было 4 водителя, то в этом году уже 9».

Сотрудники ГИБДД призывают горожан не оставаться безучастными в борьбе с пьянством за рулём.

АЙРАТ ХАЗИЕВ, инспектор ДПС: «Если у вас имеются основания полагать то, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, просим вас сообщить о данном факте в правоохранительные органы. Полученное сообщение будет проверено, если информация подтвердится, водитель ТС будет привлечён к ответственности».

Между тем для автомобилистов, которым море по колено, предусмотрена серьезная ответственность. 

АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВ, старший инспектор ДПС: «За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена ответственность в виде лишения права управления на срок от полутора до двух лет с назначением штрафа в размере 30 тысяч рублей».

Всего за время рейда автоинспекторы выявили 18 правонарушений, в том числе один случай управления автомобилем в нетрезвом состоянии. Также зарегистрирована попытка дачи взятки сотруднику ГИБДД. По данному факту проводится проверка.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер