12 июля 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сотрудники ГИБДД провели профилактический рейд «Нетрезвый водитель». За несколько часов автоинспекторы выявили 10 нарушений Правил дорожного движения и один случай управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

В профилактическом рейде участвует сразу несколько экипажей ДПС. Сначала они патрулируют городские улицы, после проводят массовую проверку на трезвость. Это дорога на дачи. Автоинспекторы останавливают весь проезжающий здесь транспорт. Проверяют документы. Если с ними всё в порядке и у водителя нет признаков опьянения — автолюбитель спокойно может ехать дальше.

– Держите. Всего доброго!

Рейд длился несколько часов. За это время автоинспекторы составили 11 протоколов, в том числе за пьяное вождение. 

Нетрезвая автолюбительница, двигаясь по улице Новой, скорее всего увидев впереди автомобиль ДПС, решила повернуть налево, чтобы не привлекать внимание автоинспекторов. Но в итоге дама перепутала педаль газа с тормозом и въехала в цоколь дома номер 10 на улице Новосёлов. От медицинского освидетельствования горе-автомобилистка отказалась.

ОКСАНА БАБИЧ-КОЛЬЦОВА, инспектор ОГИБДД по г. Муравленко: «В отношении водителя автомобиля составлено четыре административных материала, в том числе за отказ от прохождения процедуры медицинского освидетельствования на состояние опьянения и за управление автомобилем, не имея водительских прав. В отношении собственника автомобиля, который передал транспортное средство лицу, не имеющему специального права на управление, составлен административный протокол. Ему вынесен штраф в сумме 30 тысяч рублей».

Всего за полгода в Муравленко выявлено 76 случаев управления автомобилем в нетрезвом состоянии, 28 водителей отказались проходить медицинское освидетельствование. 15 автомобилистов садились за руль в пьяном виде не один раз. Для таких нарушителей предусмотрена уже уголовная ответственность. Недавно наказание для рецидивистов ужесточили. 

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко: «При ужесточении этой санкции штраф будет составлять от 300 тысяч до 500 тысяч, плюс лишение права заниматься определенной деятельностью в виде управления транспортного средства на срок до 6 лет. Санкция ужесточится, и есть надежда, что количество таких нарушений снизится».

Чтобы избежать ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, водители прибегают к различным хитростям, рассказывают сотрудники ГИБДД. К примеру, передают руль другому нетрезвому автомобилисту. В таком случае наказание понесут оба водителя.

ЕВГЕНИЙ ЗАДОРОЖНЫЙ, инспектор ДПС: «В первую очередь водитель, который управляет в нетрезвом состоянии, лишается права управления транспортным средством, в том числе и владелец транспортного средства, который передал право управление транспортным средством водителю в алкогольном опьянении, также лишается права управления транспортным средством».

Профилактическую работу сотрудники ГИБДД усилят. И не только на дорогах города, но и транспортных предприятиях и автошколах.

ОКСАНА БАБИЧ-КОЛЬЦОВА, инспектор ОГИБДД по г. Муравленко: «Доказанный факт, что употребление даже небольшого количества алкоголя влияет на концентрацию внимания, у человека увеличивается время реакции. Он не может объективно оценить дорожную ситуацию и правильно отреагировать на возникшую опасность».

Оказать помощь в борьбе с пьянством за рулём могут и жители Муравленко. Если у вас есть подозрения, что водитель управляет транспортом в нетрезвом виде, сообщите об этом по номеру дежурной части полиции: 02 или 21-0-59.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер