24 декабря 2021
Автор: Алёна Гафарова

Оставаться лидером Арктическому региону позволяют меры социальной поддержки семей с детьми. В округе работает 35 таких федеральных и региональных программ. Одна из самых значимых – это материнский капитал. За 10 лет его получили 20 тысяч ямальских семей.

Наталья и Игорь Шелеповы – многодетные родители, воспитывают троих детей. Старшей Вике уже 14, Александру 8 лет, а младшему Роме всего 1,5 года. Государство оказывает семье серьезную социальную поддержку. Например, на третьего ребенка ежемесячно выплачивают пособие порядка 16 тысяч рублей, осенью помогли собрать школьников к новому учебному году, выплатив как региональную, так и федеральную материальную помощь. А в прошлом году при выписке из роддома вручили подарок «Малышу Ямала» со всеми необходимыми вещами.

Продумано до мелочей

– Раньше при рождении старших детей я закупалась от и до, и, естественно, какие-то моменты всё равно упускала. Приходилось потом что-то приобретать по мере необходимости, – говорит Наталья. – Но когда я получила этот набор, открыла его и поняла, что в нем есть абсолютно всё, что необходимо малышу в первые дни жизни, продумано всё до мелочей.

Самой основной мерой поддержки Наталья считает материнский капитал. С помощью федеральной выплаты на второго ребенка семья купила двухкомнатную квартиру. В этом году оформили сертификат на 500 тысяч на младшего Рому, теперь уже в рамках окружной меры поддержки. Сейчас семья готовится к новоселью в трехкомнатной квартире. 

– Подала документы на региональный капитал я буквально недавно, когда мы задумались о расширении жилплощади, – рассказывает многодетная мама. – В моем понимании у каждого ребенка должно быть свое личное пространство, и когда деток много, а места мало, конечно же, получается не очень хорошо. Поэтому решили купить трехкомнатную квартиру, чтобы у каждого ребенка была своя комната.

Маткапитал стал доступнее

Кстати, ямальские семьи получают самый большой материнский капитал в стране. С прошлого года сумма выплат за третьего и последующих детей увеличилась до полумиллиона рублей, а при рождении второго ребенка родители получают 150 тысяч. К слову, в этом году капитал стал еще доступнее. Ранее, чтобы получить меру региональной поддержки, необходимо было на момент рождения малыша постоянно проживать на Ямале не менее пяти лет. Сейчас этот период равен одному году. 

– Еще одно нововведение, которое вступило в силу в начале этого года, – это то, что в отношении детей, рожденных с 1 января 2021 года, свидетельство на региональный материнский капитал будет выдаваться только при условии, если государственная регистрация факта рождения ребенка была осуществлена в ЗАГСе Ямало-Ненецкого автономного округа, – поясняет Ольга Хорошун, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки. – Это требование не распространяется на тех женщин, которые выехали за пределы ЯНАО на период беременности и родов по направлению медицинской организации.

Возможности расширили

Направить средства регионального материнского капитала можно на получение медицинской помощи родителями или детьми как в России, так и за ее пределами, а также на улучшение жилищных условий на территории округа. А с сентября этого года ямальским семьям также разрешили покупать или строить частный дом, в том числе в деревянном исполнении. Главное условие – чтобы он не был аварийным. Инициаторами этого нововведения стали жители округа, которые неоднократно просили расширить возможности регионального маткапитала. 

– На мой взгляд, это очень важно, особенно для ямальцев, которые проживают в сельских территориях, где не хватает капитального жилья, – отметила Надежда Гудкова, председатель комитета Законодательного Собрания ЯНАО по соцполитике. 

Если семья планирует приобретать квадратные метры в многоквартирнике, стоит обратить внимание, что согласно окружному законодательству, такой дом должен быть только в капитальном исполнении. Кроме того, необходимо учесть еще один нюанс – воспользоваться сертификатом возможно по истечении 12 месяцевс даты рождения ребенка. Но есть и исключение, например, если семья купила недвижимость в ипотеку еще до рождения ребенка, то можно не дожидаться указанного срока.

Добавим, что закон о материнском капитале действует в автономном округе с 2012 года. За это время в Муравленко выдано 1 089 свидетельств, распорядились средствами 444 семьи.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер