21 декабря 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В 2021 году Ямал вошел в десятку лучших по рождаемости в стране. Оставаться лидером Арктическому региону позволяют меры социальной поддержки семей с детьми. В округе предусмотрено 35 федеральных и региональных мер поддержки. Одна из самых значительных – это материнский капитал. За 10 лет реализации программы его получили 20 тысяч ямальских семей.

Наталья и Игорь Шелеповы – многодетные родители, воспитывают троих детей. Старшей Вике уже 14, а младшему Роме всего 1,5 года. Наталья рассказывает, государство оказывает её семье серьезную социальную поддержку, например, на третьего ребенка ежемесячно выплачивают пособие порядка 16 тысяч рублей, осенью помогли собрать школьников к новому учебному году, выплатив материальную помощь как на региональном, так и на федеральном уровне. А в прошлом году при выписке из роддома вручили подарок «Малышу Ямала» со всеми необходимыми вещами. 

НАТАЛЬЯ ШЕЛЕПОВА, многодетная мама: «Это очень хорошая помощь на первое время. То есть, если раньше с рождением старших детей я закупалась от и до, и, естественно, какие-то моменты я все равно упускала, и приобреталось уже по необходимости, то сейчас, когда я получила этот набор, и я что-то забыла приобрести, я открываю этот набор и понимаю, что там есть все, абсолютно до мельчайших моментов все продумано».

Всё-таки самой основной мерой поддержки Наталья считает материнский капитал. С помощью федеральной выплаты на второго ребенка семья купила двухкомнатную квартиру. В этом году оформили сертификат на 500 тысяч на младшего Рому, теперь уже в рамках окружной меры поддержки, благодаря чему совсем скоро Шелеповы справят новоселье в новой трехкомнатной квартире. 

НАТАЛЬЯ ШЕЛЕПОВА, многодетная мама: «Подала документы на региональный капитал я недавно, когда мы задумались о расширении жилплощади. В моем понимании у каждого ребенка должно быть свое личное пространство, и когда деток много, а места мало, конечно же, получается не очень хорошо, поэтому пришла такая мысль, что нужно расширять жилплощадь так, чтобы у каждого ребенка была своя комната».

Кстати, ямальские семьи получают самый большой материнский капитал в стране. С прошлого года сумма выплат за третьего и последующих детей увеличилась до полумиллиона рублей, а при рождении второго ребенка родители получают 150 тысяч. К слову, в этом году капитал стал ещё доступнее. Ранее, чтобы получить меру региональной поддержки, необходимо было на момент рождения малыша постоянно проживать на Ямале не менее пять лет. Сейчас этот период равняется одному году. 

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки: «Ещё одно нововведение, которое вступило в силу с января 2021 года, это то, что в отношении детей, рожденных с 1 января 2021 года, свидетельство на региональный материнский капитал будет выдаваться только при условии, если государственная регистрация факта рождения ребенка была осуществлена в загсе автономного округа. Данное требование не распространяется на тех женщин, которые выехали за пределы ЯНАО на период беременности и родов по направлению медицинской организации».

Направить средства можно на получение медицинской помощи родителями или детьми, как в России, так и за её пределами, а также на улучшение жилищных условий на территории округа. С сентября этого года ямальским семьям разрешили направлять маткапитал на покупку или строительство частного дома, в том числе в деревянном исполнении. Главное условие, чтобы он не был аварийным. Инициаторами этого нововведения стали жители округа, которые неоднократно просили расширить возможности регионального маткапитала. 

НАДЕЖДА ГУДКОВА, председатель комитета Законодательного Собрания ЯНАО по соцполитике: «На мой взгляд, это очень важно, особенно для жителей нашего Ямала в сельских территориях, где не хватает капитального жилья, приобретать жилой дом, подчеркиваю, в некапитальном исполнении».

Если семья планирует приобретать квадратные метры в многоквартирнике, стоит обратить внимание, что, согласно окружному законодательству, такой дом должен быть только в капитальном исполнении. Кроме того, необходимо учесть и ещё один нюанс – воспользоваться сертификатом возможно по истечении 12 месяцев с даты рождения ребенка. Но есть и исключение, например, если семья купила недвижимость в ипотеку ещё до рождения ребенка, то распорядиться свидетельством можно и не дожидаясь года. 

НАТАЛЬЯ ШЕЛЕПОВА, многодетная мама: «В целом я довольна помощью от государства, мне лично и нашей семье этого хватает. Эта помощь приятна, она очень помогает».

Добавим, что закон о материнском капитале действует в автономном округе с 2012 года. За это время в Муравленко выдано 1 089 свидетельств, распорядились средствами 444 семьи.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер