Более 10 тысяч ямальских семей получили помощь из средств материнского капитала за 8 лет

26 августа 2020

С 2012 года округ поддерживает семьи Ямала, предоставляя региональный маткапитал. До 1 января сумма сертификата составляла 350 тысяч рублей, право на него имели только семьи, в которых появился третий ребенок. В 2020 году размер меры поддержки существенно увеличился – до 500 тысяч рублей. Кроме того, сертификат теперь получают при рождении не только третьего, но и четвертого, пятого и последующих детей. 

Семьям, которые не успели реализовать полностью сертификаты до 1 января 2020 года, маткапитал также увеличен на 150 тысяч рублей.

К тому же, у ямальцев появилась возможность получить региональный маткапитал в размере 150 тысяч рублей при рождении (усыновлении) 2 ребенка.

Сертификат, как правило, выдается на имя матери. Для его получения она должна прожить на Ямале не менее 5 лет и иметь российское гражданство. В частных случаях право на поддержку может быть предоставлено отцу или опекуну ребенка.

Распорядиться средствами маткапитала можно на улучшение жилищных условий и лечение всех членов семьи. 

Если граждане решили приобрести жилье, то оно должно быть только в капитальном исполнении и на территории Ямала. Купить жилье в деревянном исполнении или за пределами региона не допустимо. Это сделано для того, чтобы в дальнейшем не ставить семью в условия проживания в аварийном и ветхом доме. Также средства могут быть направлены на строительство или реконструкцию дома, в том числе – в деревянном исполнении. Лечение всех членов семьи возможно как на Ямале, так и за его пределами. 

На сегодняшний день более 6 200 семей полностью или частично уже воспользовались средствами регионального маткапитала на указанные цели (около 6150 – на улучшение жилищных условий, около 60 – на лечение).

В текущем году у ямальцев появилась еще одна возможность использовать материнский капитал путем получения единовременной выплаты в размере 30 000 рублей. Эта временная мера поддержки была введена главой региона Дмитрием Артюховым для поддержки семей с детьми в период пандемии. За ней обратилось около 4 500 получателей, у которых имеется остаток денежных средств маткапитала. Выплату можно оформить до 30 сентября 2020 года и только 1 раз.

Всего за 8 лет помощь за счет средств маткапитала получили около 10 700 ямальских семей, сертификаты предоставлены более 13 200 семьям. 

 Подать заявление на получение свидетельства на региональный материнский (семейный) капитал или реализацию его средств можно, не выходя из дома: через портал госуслуг или сайт департамента социальной защиты населения Ямала – «госуслуги, предоставляемые в электронной форме» – пункт 1. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер