С начала года 20 семей города получили свидетельство на региональный маткапитал на второго ребенка

21 июля 2020

На региональный маткапитал за второго ребенка имеют право семьи, которые родили или усыновили второго малыша после 1 января 2020 года. Он стал дополнительной мерой поддержки к федеральному материнскому (семейному) капиталу. Размер ямальской меры поддержки составляет 150 тыс. рублей.

Главным условием её получения является проживание матери, гражданки России, в регионе не менее пяти лет к моменту появления малыша. На средства маткапитала семьи могут улучшить свои жилищные условия и осуществить лечение всех членов семьи.

Отметим, что за счет средств данного маткапитала приобрести капитальное жилье или построить дом они могут только на территории Ямала. Это сделано для улучшения жилищных условий семьи, проживающей в округе. Лечение же можно осуществить как в России, так и за рубежом.

Напомним, в условиях пандемии до 30 сентября 2020 года за счет неиспользованных средств регионального маткапитала на второго, третьего и последующих детей можно получить единовременную выплату в размере 30 тыс. рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер