Выдачу денег и документов после рождения второго ребенка упростили.

5 сентября 2018

Теперь семьи могут одновременно подать заявления на сертификат материнского капитала и ежемесячную выплату за второго ребенка.

В ПФР отмечают, что воспользоваться правом на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала могут семьи с низкими доходами, в которых второй ребенок рожден или усыновлен после 1 января 2018 года и которые не использовали всю сумму капитала на основные направления программы.

Напомним, направить маткапитал можно на улучшение жилищных условий, лечение или образование. Чаще всего семьи вкладывают деньги в ипотеку.
Семьи, которые уже получили право на материнский капитал, но пока не обратились за сертификатом, могут подать в ПФР или МФЦ сразу два заявления: на сертификат материнского капитала и ежемесячную выплату из его средств в размере прожиточного минимума для ребенка. Одновременно родители могут оформить ребенку СНИЛС, если он еще не получен.

Размер ежемесячной выплаты зависит от региона и равен прожиточному минимуму для детей, установленному за второй квартал предшествующего года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер