Материнский капитал - поддержка семьи

29 марта 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Первая семья из Муравленко обратилась в управление пенсионного фонда за ежемесячной выплатой из материнского капитала. Более 15 тысяч рублей пойдут в семейный бюджет.

МутабархонСолиева стала первой мамой, которая вместе с оформлением сертификата материнского капитала при рождении второго ребенка подала заявление на ежемесячную выплату.

МУТАБАРХОН СОЛИЕВА, получатель выплаты: «Детям вот на одежду, на питание,  пока я не устроюсь на работу. Пока этой суммы хватит».

Напомним, что ежемесячную выплату могут получить, прежде всего, семьи с низкими доходами - менее полуторного размера прожиточного минимума, в которых в текущем году родился второй ребенок. Выплата предоставляется до достижения ребенком полутора лет. Для удобства семей подать заявление о назначении выплаты можно в течение 6 месяцев с рождения ребенка - средства будут выплачены за всё прошедшее с этого момента время. При подаче заявления спустя 6 месяцев выплата назначается со дня обращения за ней.

ЛИЛИЯ СУЛЕЙМЕНОВА, заместитель начальника управления ПФР: «Данная выплата устанавливается сроком на один год, потом мамочка либо продляет эту выплату, то есть повторное заявление пишет, ну либо в случае неострой необходимости, прекращает получение данной выплаты».

Это не единственное новшество, связанное с материнским капиталом. Начиная с 2018 года, семьи могут использовать средства сразу после получения сертификата - на оплату детского сада и яслей, услуг по уходу и присмотру за ребенком. Также можно гасить средствами материнского капитала льготную ипотеку. Дожидаться трехлетия ребенка, давшего право на сертификат, при этом необязательно.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер