13 января 2022
Автор: Дарья Тюменцева

Под стук швейной машины в руках Марины Желясковой рождаются настоящие шедевры: от костюмов сказочных героев до современных мультипликационных персонажей. Кройкой и шитьем увлеклась в детстве. В то время, когда сверстницы играли в куклы, она занималась их гардеробом. Это хобби стало делом ее жизни.

Родилась Марина Желяскова в Молдавии, там и приобрела первый профессиональный опыт на швейной фабрике. Но, говорит, хорошей школой для нее стала работа на таком же предприятии в Муравленко.

– В 1993 году я приехала на Север и сразу же отправилась в «Дюар», – рассказывает женщина. – Мы шили спецодежду для организаций. Требования к качеству работы были очень высокие: строчки ровные, никаких висящих ниток, не говоря уже о самом раскрое изделий. Там я научилась практически всему. А когда фабрику закрыли, устроилась в многопрофильный лицей уборщиком служебных помещений, где трудилась до тех пор, пока не открыли прогимназию. Но с любимым делом я не расставалась. Шила всегда: для себя, детей, друзей, коллег.

Сотни уникальных нарядов

Вот уже шестой год Марина Владимировна отвечает за праздничные костюмы коллег и воспитанников «Эврики». За это время придумала и сшила более сотни уникальных нарядов. И постоянно находится в творческом поиске. Именно благодаря ее труду все школьные мероприятия и детские утренники проходят необычайно ярко.

– Особенно насыщенным был первый год работы, – говорит Марина Владимировна. – Костюмов было очень мало, поэтому сначала готовились к празднику осени, затем уже к Новому году. Постепенно гардероб наш пополнялся. Прогимназия стала активно участвовать в городских творческих конкурсах, требовались соответствующие наряды. Сейчас у нас огромный арсенал, но всё время хочется придумывать что-то новое, интересное.

Золотые руки

Конечно, труд швеи заключается не только в создании маскарадных костюмов для детей и взрослых, но и в пошиве штор, починке спецодежды, постельного белья и полотенец. Каждый рабочий день мастера – это тысячи мелких стежков, сотни ровных строчек и десятки новых идей. Представьте только огромного Самовара, Гриба или, например, Сыщика. Кстати, к последним новогодним утренникам Марина Владимировна изготовила праздничные наряды за полторы недели!

Швейному мастерству можно учиться годами, говорит Марина. За ее плечами несколько десятков лет профессионального стажа. Коллеги ценят ее за отзывчивость, трудолюбие и восхищаются талантом мастерицы, называют не иначе как «золотые руки» прогимназии «Эврика».

Работа с тканью требует точности, аккуратности и усидчивости. Но наша героиня скромно признается, что в своем деле ничего сложного не видит. А массовый пошив и создание затейливого декора – это лишь новые интересные задачи.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер