27 апреля 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Она пришла работать в детский сад «Солнышко» 28 лет назад просто потому, что искала работу рядом с домом. Сегодня машинист по стирке белья и ремонту спецодежды Мария Титоренко не представляет себя в другой профессии. А ее коллеги не могут себе представить на этом месте кого-то другого.

Стопки чистых простыней и пододеяльников, наглаженных полотенец, столовых салфеток и целая стойка белоснежной спецодежды – это ее зона ответственности. За одну рабочую смену Мария Мироновна Титоренко вместе с коллегами по цеху стирает, сушит и гладит от шестидесяти до восьмидесяти комплектов белья. Возможно, большинство детей и их родителей даже не знают, как зовут нашу героиню, но они всегда уверены, что в родном детском саду их всегда ждет выстиранное и наглаженное белье.

30 лет назад, до детского сада «Солнышко», Мария Мироновна недолго проработала поваром в УТЖСе. Узнав о новой вакансии, поспешила на прием к руководителю детского сада. На работу молодую Машу Миронову взяли сразу же. Тогда, рассказывает наша героиня, работать было сложнее. 

МАРИЯ ТИТОРЕНКО, машинист по стирке белья и ремонту спецодежды: «Первый рабочий день. У нас был поломан коландер. А тогда девочки настирали очень много белья и халатов. Я гладила халаты, их было так много, что я, когда пришла домой, сказала, что не смогу».

В Муравленко Мария Титоренко приехала из солнечного Донецка. Здесь, на Севере, родились ее дети. Оба – выпускники «Солнышка». Дочь и сын давно выросли, а мама продолжает трудиться здесь, как и 28 лет назад, и пользуется большим уважением.

МАРИЯ ТИТОРЕНКО, машинист по стирке белья и ремонту спецодежды: «Да, благодарят родители часто, спрашивают чем стираем, каким порошком, потому что белье у нас такое беленькое».

За труд Марию Мироновну и ее коллег благодарят не только родители воспитанников, но и коллеги. С некоторыми она начинала свой трудовой путь в детском саду.

ОКСАНА НАЧАРОВА, заместитель заведующего: «С Марией Мироновной я работаю с самого 93-го года, и за все время работы главные слова – это надежность, профессионализм, отзывчивость. Такие качества в первую очередь характеризуют человека. Это такой тыл работы: чистота и порядок, который особенно важен в детском саду».

Уже несколько лет Мария Мироновна Титоренко на заслуженном отдыхе. Но в «Солнышке», где она проработала большую часть жизни, отпускать ее не хотят, потому что чистота в детском саду – залог здоровья и комфорта его маленьких воспитанников. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер